Подведены итоги Международной языковой конференции в Москве

4 октября состоялось пленарное заседание, где были подведены итоги V Международной научно-практической языковой конференции «Немцы России: Непрерывное языковое образование. Мотивация. Ресурсы. Модели», которая проходит в Москве с 1 по 4 октября. Организаторы: Международный союз немецкой культуры и Институт этнокультурного образования – BiZ.

В ходе пленарного заседания в заключительный день мероприятия в конференц-центре гостиницы «Бородино» в Москве были представлены итоги работы секций, участники которых сформулировали тезисы для внесения в проект резолюции конференции.

Участники секции «Раннее обучение немецкому языку: УМК „Deutsch mit Schrumdi“ с традициями к успеху» внесли предложения систематизировать работу с родителями и размещать методические разработки на Информационном портале RusDeutsch, чтобы учителя имели свою платформу в Интернете.

«Немецкий как язык этнического меньшинства: поддержка и сохранение. „Wjar schwezt denn to noch Taitsch?“». В ходе работы секции участники предложили проводить образовательные семинары по использованию диалектов во внеурочной деятельности и по диалектологии для преподавателей немецкого языка, а также организовать конференцию по истории и современному состоянию языковых вариантов российских немцев в сибирском регионе.

На секции «Образовательные модели немецкого этнического меньшинства в поликультурном обществе» участники внесли предложения наладить планомерную работу с европейскими вузами; разработать методическую базу для этнокультурного образования, в том числе для учащихся 1–9 классов; создать родительский комитет российских немцев на федеральном уровне.

По итогам секции «Двуязычие в творческом процессе как предпосылка к развитию языковой и культурной идентичности немецкого меньшинства “К идентичности через творчество”» были разработаны тезисы: создать положение о тематических этнокультурных кружках и методический комплект к ним; разработать мобильное приложение для изучения языка и проводить курсы повышения квалификации по спортивным направлениям для преподавателей немецкого; совмещать языковое обучение и творческий процесс.

На секции «Немецкий как язык этнического меньшинства. Личностное и профессиональное развитие. “Карьера с немецким”» предложили усилить работу с родителями и на реальных примерах показывать им, какие возможности открывает изучение немецкого языка; наладить отношения с учебными заведениями Германии, а также обмены между специалистами из разных профессиональных сфер; усилить партнерство с грантодающими организациями, такими как DAAD, ifa, ZfA, Институтом им. Гёте и другими.

Участники секции «Навстречу родному слову: литература российских немцев как инструмент мотивации к изучению немецкого языка» пришли к выводу, что многие авторы из числа российских немцев не известны в Германии и в других немецкоговорящих странах, в то время как они являются частью российско-немецкого культурного наследия, поэтому их работы необходимо переводить на немецкий язык, чтобы они были читаемы и узнаваемы за рубежом. Отдельной темой дискуссии стала детская и юношеская литература, которую, по мнению специалистов, необходимо издавать и исследовать, с тем, чтобы с детства прививать любовь к литературе российских немцев.

В ходе конференции были представлены доклады ведущих специалистов в области изучения немецкого языка, прошли круглые столы, подиумные дискуссии, открытый диалог «BiZ. 25 лет образовательной деятельности в системе Самоорганизации российских немцев», состоялся концерт лауреатов Всесибирского фестиваля-конкурса им М М Вернера.

В конференции приняли участие представители общественных и государственных учреждений России и Германии, Федералистского союза европейских национальных меньшинств (ФСЕНМ/ FUEN), преподаватели немецкого языка, мультипликаторы в области языковой работы с детьми и взрослыми, члены Совета по языковой работе Самоорганизации немцев России, члены Содружества преподавателей немецкого языка, представители различных учреждений России и Германии в сфере языковой работы – Гёте-Института в Москве, Центрального управления школ за рубежом в Москве (ZfA), Германской службы академических обменов (DAAD) и другие.

Завершающим мероприятием языковой конференции станет торжественная церемония награждения победителей VI Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка», которая пройдет с 16 до 18 часов в Московском театре юного зрителя. Вход свободный!


V Международная научно-практическая языковая конференция на тему «Немцы России: Непрерывное языковое образование. Мотивация. Ресурсы. Модели» проходит в Москве 1–4 октября.

В ходе конференции будут представлены доклады ведущих специалистов в области изучения немецкого языка, пройдут круглые столы, подиумные дискуссии, состоится Торжественная церемония награждения победителей VI Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка».

Организаторы: Международный союз немецкой культуры и АНО ДПО «Институт этнокультурного образования – BiZ». Рабочие языки конференции: немецкий и русский.

Рубрики: МСНК