Немецкий играючи


3 октября в рамках V Международной научно-практической конференции «Немцы России: непрерывное языковое образование. Мотивация. Ресурсы. Модели» были организованы мастер-классы, участники которых познакомились с новыми и необычными методиками изучения немецкого языка.

На мастер-классе «Учим немецкий, играя» автор методических разработок, дипломированный специалист Швейцарской конфедерации по обучению взрослых, Сюзанне Бюхлер познакомила участников с практико-ориентированными материалами, занимательными и целенаправленными методикам для развития индивидуальных способностей обучающихся в группе и при организации подвижного занятия. Преподаватели немецкого языка через практическую работу узнали о том, как можно изучать язык в игровой форме и без использования грамматических правил.

Участники мастер-класса по йодлю, который проводил доцент кафедры хорового и сольного пения Российской академии музыки им. Гнесиных Юрий Наумкин, познакомились с методикой звукоизвлечения тирольских напевов и смогли попрактиковаться в необычной вокальной технике альпийского йодля. Мастер-класс проходил в легкой и доступной форме, каждый желающий смог приобрести интересный вокальный навык.

Воспитатели бикультурного немецко-русского детского сада Skaska во Франкфурте-на-Майне Наталия Мишустина и Жанна Шухман в рамках своего мастер-класса познакомили преподавателей немецкого языка с программой «Лило Лауш – нас соединяет слушанье». Данная программа, которую активно используют в развитии речи детей, создана на основе исследований в области слуха и самого процесса слушания, а ее целью является развитие новой культуры слушания в детском саду и дома.

Для любителей хореографического искусства был организован танцевальный мастер-класс на немецком языке, который проводила член Молодежного клуба российских немцев Москвы «Warum бы и nicht» Ольга Габрелян. Участники мероприятия не только познакомились с художественной культурой российских немцев, но и освоили элементы их традиционных танцев: лендлера, польки, кадрили и других.

На мастер-классе, посвященном языковым лагерям и молодежным обменам, директор Красноярской региональной общественной организации «ИНТЕРРА» и тренер в международной Коллегии имени Теодора Хойсса Елена Бобровская поделилась опытом международной молодежной работы и рассмотрела ключевые тенденции в развитии данного направления. Участники обсудили педагогические концепции языковых лагерей и молодежных российско-германских обменов, принципы организации образовательного процесса и развития компетенций участников, ключевые темы мероприятий, а также обменялись своими идеями.

Немецкий с куклой в национальном костюме – так назывался мастер-класс руководителя языкового центра «Веллингтон», мультипликатора по языковой работе с детьми Института этнокультурного образования – BIZ Ларисы Кулаковой. Участники мероприятия узнали о разнообразии немецких национальных костюмов и получили практический опыт использования кукол при формировании языковых, страноведческих и этнокультурных знаний.


V Международная научно-практическая языковая конференция на тему «Немцы России: Непрерывное языковое образование. Мотивация. Ресурсы. Модели» проходит в Москве 1–4 октября.

В ходе конференции будут представлены доклады ведущих специалистов в области изучения немецкого языка, пройдут круглые столы, подиумные дискуссии, состоится Торжественная церемония награждения победителей VI Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка».

Организаторы: Международный союз немецкой культуры и АНО ДПО «Институт этнокультурного образования – BiZ». Рабочие языки конференции: немецкий и русский.

Рубрики: Языковая работа