Открытие КДЦ в Калининграде


4 октября состоится официальное открытие Культурно-делового центра российских немцев в Калининграде. Учредителями стали Международный союз немецкой культуры, Немецкое молодежное объединение, Федеральная национально-культурная автономия российских немцев и Фонд поддержки культурных и социально-экономических инициатив этнических немцев «Возрождение».

Открытие АНО «Культурно-деловой центр российских немцев в г. Калининграде» посетят руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, уполномоченный правительства ФРГ по делам переселенцев и национальных меньшинств Хартмут Кошик, заместитель Губернатора Калининградской области Александр Торба, заместитель Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе Михаил Ведерников и Президент ФНКА российских немцев, член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Генрих Мартенс. Также будут присутствовать представители Федералистского союза национальных меньшинств Европы (ФСЕНМ/FUEN), общественных организаций российских немцев, национально-культурных сообществ, учреждений культуры, образования и науки.

Основными задачами КДЦ являются консолидация и координация деятельности некоммерческих организаций этнических немцев, сохранение и развитие их этнокультурной самобытности, популяризация немецкого языка, модернизация российско-германских отношений.

В КДЦ будет организована деятельность курсов немецкого языка, этнокультурных и творческих кружков. Сейчас формируются 49 языковых курсов и этнокультурных кружков для взрослых и детей в тринадцати городах и семи поселках Калининградской области. Непосредственно в Культурно-деловом центре будут заниматься 19 групп, из них 7 языковых и 12 творческих кружков, в каждой группе – 15 человек. Обучение бесплатно и рассчитано не только на российских немцев: треть языковой и половину творческой группы могут составлять представители других национальностей.

В рамках праздничной программы в калининградском Кафедральном соборе состоится музыкально-поэтический вечер «Схожу с высот небесных я...», посвященный 500-летию Реформации. В программе прозвучат современные и классические музыкальные произведения, лирика российских немцев и поэтов Германии. В концерте примут участие известные музыканты-российские немцы.

Рубрики: МСНК