Поздравляем Александра Михеля с днем рождения!

28 сентября свой день рождения отмечает музыкант, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России–2014» в области искусства Александр Михель.

Александр Эдуардович Михель – необыкновенный человек. Незрячий от рождения баянист и аранжировщик, выступающий творческим дуэтом с супругой Валентиной Михель, покорил искренним исполнением слушателей в России, Казахстане, Германии, Австрии, Дании и других странах. В России концерты семейного дуэта Михелей зачастую проходят в отдаленных деревнях и селах, больницах, санаториях и домах инвалидов.

Александр Михель окончил Курское музыкальное училище для незрячих, получил специальность преподавателя по классу баяна. Работать начал в должности руководителя вокально-инструментального ансамбля на Рубцовском учебно-производственном предприятии Всероссийского общества слепых. С 1978 по 1986 годы был руководителем одновременно двух коллективов: вокально-инструментального и женского вокального.

Александр Михель является лауреатом Международного фестиваля инвалидов (1997), Международного фестиваля немецкой песни (1998), лауреатом I степени фестиваля немецкой песни в Москве (2005), а также неоднократным лауреатом городских, краевых, региональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Дуэт Михелей неоднократно занимал призовые места и награждался дипломами лауреата на различных конкурсах и фестивалях немецкой песни в России, а также в Словакии, Дании и Германии. Александр Эдуардович награжден нагрудным знаком «За достижения в самодеятельном творчестве», а в 1995 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». О судьбе Александра Михеля на «Мосфильме» бы снят документальный фильм «Танго вдвоем».

От имени ФНКА российских немцев, Международного союза немецкой культуры и Немецкого молодежного объединения поздравляем Александра Эдуардовича с днем рождения и желаем новых творческих идей, здоровья и семейного благополучия!

Рубрики: ЛИНРМежправкомиссия