Театр – язык, понятный каждому


В сентябре в Москве прошел семинар по театральному творчеству «Немецкий через театр», организованный Институтом этнокультурного образования – BiZ. Участие в образовательном семинаре смогли принять и педагоги из Прогимназии № 1 Новосибирска, за что выражают огромную благодарность коллективу BiZ.

Огромное спасибо организаторам данного семинара, которые очень грамотно отнеслись к составлению программы, учитывая самые взыскательные потребности участников. Программа была очень насыщенна и разнообразна, включала такие секции, как «Музыка в театрализованных представлениях», «Работа с детьми в театральной студии», «Актерское мастерство с элементами сценической речи» и многое другое.

Референты семинара – настоящие профессионалы своего дела, произвели очень сильное впечатление, расширив наши представления о возможностях театра. Музыка всегда остается неотъемлемой частью театрализованных действ, а как с ней правильно обращаться мы узнали на секции Николая Бабича. Материал был представлен ярко, доступно со множеством наглядных примеров из кинофильмов и спектаклей.

Под руководством актера и режиссера Федора Степанова прошел мастер-класс «Работа с детьми в театральной студии». Были как конкретные советы, которые можно применять на практике, так и информация с которой пока не знаешь, что делать, но чувствуешь ее ценность и полезность. Фёдор Елютин на занятии «Театральный проект нового формата» рассказал о современном театре. Возможно, это театр будущего, с которым нам удалось познакомиться на семинаре. Очень заинтересовал пластический театр.

После семинара на многое удалось взглянуть другими глазами. Не сомневаемся, что это даст практическую пользу. Возникло позитивное чувство, уверенность и осознание того, что на этом пути ты не один, а рядом – не случайные люди.

Приятным завершением семинара было участие в Фестивале бальных традиций Екатерины II, который прошел в рамках Большого Екатерининского Бала в музее-заповеднике «Царицыно».

Хотелось также поблагодарить участников семинара за дружелюбную и открытую позицию, которая способствовала продуктивной творческой работе. Мы готовы к сотрудничеству и обмену опытом!

Татьяна Корабельникова, Александра Богатова

Рубрики: BiZ