Начал работу этнокружок «Поколение»


Национально-культурная автономия российских немцев города Новомосковска Тульской области открыла этнокружок «Поколение». Новый проект будет рассказывать об истории, быте и традициях российских немцев.

На занятиях участники будут изучать немецкий язык и историю немцев России, исполнять народные песни на русском и немецком языках, шить национальные костюмы и печь сладости – куху и кребле.

«Традиции российских немцев очень интересны и разнообразны, – говорит участница проекта Ирина Кочкина. – Я очень рада, что у меня появилась прекрасная возможность изучить историю и культуру моих предков».

Уже состоялось первое занятие кружка немецкого языка, который вот уже второй год действует в национально-культурной автономии Новомосковска. В этом году проект вызвал большой интерес и привлек новых слушателей.

«Я нахожу время и заниматься немецким языком, и посещать этнокружок, – делится впечатлениями Мария Ныркова. – Хоть я и живу далеко, это не мешает мне каждый раз приезжать на занятия – здесь я всегда узнаю много нового».

«В октябре в Туле будет проходить День немецкой культуры, – рассказывает руководитель этнокружка и местной национально-культурной автономии российских немцев Новомосковска Милита Поволоцкая. – Мы уже сейчас, с первого занятия «Поколения», начинаем подготовку к этому празднику, ведь это прекрасная возможность всем показать наше творчество».

Рубрики: Новости регионов