В Москве открылся фестиваль «Театральный перекресток»


13 сентября в Российско-Немецком Доме в Москве состоялось открытие Фестиваля культурных традиций народов России «Театральный перекресток».

В рамках фестиваля, который объединяет непрофессиональные национальные театральные коллективы, участники получат не только возможность представить свои работы широкой публике, но и познакомиться с коллективами других этносов, побывать на репетициях и обменяться опытом.

С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратилась Первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры Ольга Мартенс. «Я рада, что Творческая академия российских немцев вышла на уровень межнационального фестиваля, - сказала О.Мартенс, - Для меня это показатель того, что творческая академия развивается и постоянно видоизменяется».

Ольга Константиновна пожелала новому проекту большой дороги и выразила надежду, что в России есть и будут национальные театры, которые смогут широко представить культуру своего народа, и познакомить зрителей с богатой историей нашей страны.

Фестиваль открылся спектаклем «В гостях у Братьев Гримм», который приурочен к 205-летию выхода сборника сказок великих немецких писателей. Молодые актеры, российские немцы – студенты Кемеровского государственного института культуры представили публике веселую эксцентрическую постановку по мотивам сказки «Красная шапочка». Спектакль исполнялся на русском и немецком языках.

Студенческая театральная труппа – это первая экспериментальная группа, которая занимается режиссурой в центре «Nicht Egal». Ребята неоднократно участвовали проектах «Координационного совета немцев». В 2017 году ребята стали обладателями Гран-при на первом театральном конкурсе среди российских немцев в Кузбассе «Национальное Настроение».

В 19.00 на той же сцене состоялся спектакль Московского Башкирского Народного Театра «Ильгам». В репертуаре театра, созданного всего два года назад, уже более 10 спектаклей по произведениям, как башкирских классиков, так и современных авторов. Коллектив активно участвует в театральной жизни Москвы и Московской области. Молодые артисты принимали участие фестивалях «Услышать друг друга» (Останкино), Армянский фестиваль «Абрикос», «Ярмарка старины», фестиваль кинопесни поэта Леонида Дербенева , фестиваль Людмилы Рюминой , «Хлебный спас» и многих других.

В РНД в Москве ребята представили спектакль «Птицы любви» по пьесе башкирского драматурга Ильшата Юмагулова. Это современная искрометная комедия о сельской жизни молодых специалистов.

Фестиваль «Театральный перекресток» продлится до 16 сентября и завершится гала-концертом на открытой площадке музея-заповедника «Царицыно». Узнать подробнее о программе фестиваля.

Рубрики: Мероприятия