В Москве стартовала Творческая академия для российских немцев


11-16 сентября в Москве пройдет ежегодная «Творческая академия для российских немцев». Главными темами Творческой академии в текущем году стало театральное, музыкальное и танцевальное направление, в которых участники смогут реализовать себя в тесном взаимодействии друг с другом и традиционно с помощью немецкого языка.

Проект реализуется Международным союзом немецкой культуры в рамках программы «Поддержка Авангарда российских немцев» с 2010 года. На протяжении всех Творческих академий, организаторы преследовали актуальную для сообщества российских немцев цель – создать условий для развития творческого потенциала участников из числа российских немцев в самых разных направлениях и проявлениях (театр, музыка, поэзия и критика, танцевальное мастерство, живопись и декоративное искусство, цирковой жанр и т.д.).

Участников ожидают самые разные форматы работы:

- интерактивные лекции по литературе и истории театра российских немцев;

- практические занятия по театральному, танцевальному и музыкальному мастерству;

- творческие встречи с экспертами и индивидуальные консультации с заслуженными творческими работниками;

- посещение культурных центров Москвы;

- репетиционные занятия и подготовка творческих, концертных номеров;

- презентация культуры и искусства российских немцев широкой публике города Москвы.

Участниками проекта «Творческая академия для российских немцев» 2017 стали лауреаты межрегиональных и региональных конкурсов, сформированные творческие коллективы, а также успешные творческие личности из числа российских немцев. Возраст участников проекта (от 10 до 40 лет) также призван создать условия для максимального творческого обмена и создания новых перспективных проектов.

Референтами проекта являются коллеги из партнерских организаций, таких как Молодежное и студенческое объединение немцев из России (JSDR, Германия), эксперты «Института этнокультурного образования» – BIZ, творческие представители этнических групп и общественных организаций г. Москвы.

Проект «Творческая академия для российских немцев» проходит при плотном взаимодействии и сотрудничестве с театральным семинаром («Институт этнокультурного образования» – BIZ), Фестивалем культурных традиций народов России «Театральный перекресток» и проектом «Мастерские бальных традиций».

Рубрики: Мероприятия