Названы «Лучшие имена немцев России»


Подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России» / „Russlands herausragende Deutsche” 2017 года в каждой из пяти конкурсных номинаций – в области культуры и искусства, науки, образования, спорта или общественной деятельности. Почетного звания удостоились номинанты, набравшие наибольшее число голосов в каждой из номинаций. В общей сложности за номинантов было отдано почти 28 тысяч голосов интернет-пользователей.

Конкурс проводится по инициативе Международного союза немецкой культуры (МСНК) с целью выявления и поощрения знаковых личностей из числа российских немцев, добившихся общепризнанных успехов в своей профессиональной деятельности.

Лауреаты конкурса традиционно определялись по итогам открытого интернет-голосования на официальном сайте конкурса www.abstimmung.rusdeutsch.ru с 21 августа по 8 сентября. Всего проголосовало 5 554 интернет-пользователя, которые могли проголосовать не более одного раза в сутки. Всего за время проведения голосования было отдано 27 770 голосов.

Лауреатом конкурса «Лучшие имена немцев России» в номинации в области спорта имени прославленного атлета Рудольфа Пфлюгфельдера стал легенда московского «Спартака» Валерий Рейнгольд (г. Москва). Советский футболист, который во время своей спортивной карьеры получил прозвище «Электричка», обошел по итогам голосования советскую баскетболистку, Олимпийскую чемпионку Ирину Минх (г. Новосибирск).

Лидером в номинации в области науки, названной в честь академика Бориса Раушенбаха, стал советский и российский ученый из Москвы, профессор, доктор химических наук Дмитрий Кнорре. Основоположник исследований в области молекулярной биологии, биоорганической химии и биохимии в ходе голосования опередил доктора экономических наук, профессора Александр Бенгардт, с чьим именем связано развитие курортной медицины в Алтайском крае в качестве руководителя ЗАО «Курорт Белокуриха».

Александр Александрович также известен как меценат и общественный деятель: он обеспечил строительство и деятельность православной церкви и лютеранской кирхи в родном селе Новотырышкино, работу двух музеев – «Дом сибирского крестьянина» и «Дом немца-переселенца»; является организатором издания книг.

Решением оргкомитета конкурса Александр Бенгардт удостоен звания лауреата в специальной номинации «За долголетнюю успешную научную и предпринимательскую деятельность и личный вклад в развитие движения российских немцев» к 80-летию образования Алтайского края.

Заведующий кафедрой немецкого языка и методики его преподавания Саратовского государственного педагогического института им. К.А. Федина, кандидат филологических наук Александр Минор (г. Саратов) стал лауреатом в номинации в области педагогики им. Виктора Кляйна. Александр Яковлевич был также в числе номинантов прошлого года – тогда с небольшим перевесом голосов победу одержала почетный работник общего образования РФ Татьяна Вевер. В этом году в номинации был представлен молодой российский ученый из Омска, заведующий кафедрой отечественной истории Омского государственного педагогического университета кандидат исторических наук Иван Кротт, однако пользователи отдали предпочтение Александру Минору. Александр Яковлевич известен не только преподавательской деятельностью, но и научной – он внес значительный вклад в изучение особенностей языка и диалектов поволжских немцев.

Лауреатом в области общественной деятельности им. Артура Карла стал председатель отделения Русского географического общества в Республике Татарстан, Президент республиканской Федерации подводного спорта Дмитрий Шиллер (г. Казань), который обошел многолетнего лидера немецкого общественного движения города Миасс Челябинской области Марию Райзинг. На протяжении голосования результат в данной номинации был достаточно плотным, однако к концу прошлой неделе разрыв составил чуть менее 500 голосов.

Наиболее плотный результат зафиксирован в номинации в области искусства им. Анны Герман, где в числе номинантов были представлены Народная артистка России, актриса театра и кино Татьяна Пилецкая (г. Санкт-Петербург) и Заслуженный артист России, артист цирка и кино Александр Фриш (г. Москва). Поскольку судьбу номинации решили всего 2 голоса, отданные в пользу Татьяны Пилецкой, решением оргкомитета конкурса звания лауреата были удостоены оба номинанта.

Полностью таблица голосования выглядит следующим образом:

Награждение победителей Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России» 2017 года пройдет в рамках Большого Екатерининского Бала в музее-заповеднике «Царицыно» в Москве 16 сентября 2017 года.

В ходе церемонии будет также объявлен лауреат в специальной номинации «Имя народа», которая присуждается прославленным немцам России, которых уже нет с нам, но чей вклад не должен быть забыт. Награда вручается близким номинанта.

Лауреаты награждаются именными тарелями, выполненными в мастерской декоративно-прикладного искусства «ЛиК» (г. Златоуст), а также подарками от организаторов и партнеров конкурса.

Рубрики: Конкурсы, гранты, олимпиадыЛИНР