В Коломне открылась постоянная экспозиция «Гражданин Коломны в истории России»


На стене здания бывшей городской управы в центре Коломны размещены портреты и биографии людей, которые внесли весомый вклад в экономическое, духовное и культурное развитие России.

Это государственный и церковный деятель, митрополит Московский святитель Филарет, который был причислен Русской православной церковью к лику святых; генерал-лейтенант Аманд Струве, основатель Коломенского машиностроительного завода; Петр Губонин, выходец из крестьян, ставший впоследствии крупным промышленником; и писатель Иван Лажечников.

«Все эти замечательные люди, ярчайшие исторические личности жили в эпоху царствования императора-реформатора Александра II, который подписал манифест об отмене крепостного права, – рассказывает на церемонии открытия галереи Лариса Рябкова, научный сотрудник историко-культурного музея-заповедника «Коломенский кремль». – Текст этого исторического документа был составлен митрополитом Московским Филаретом. Александровские реформы позволили людям разных социальных групп добиться успеха в новой России. Ярчайший тому пример – биография бывшего крепостного Петра Губонина, который стал выдающимся промышленником. Аманду Струве эти реформы позволили проявить себя не только как блистательный военный инженер, но и как основатель крупного машиностроительного производства в России. Ну а творчество писателя Ивана Лажечникова – это пример патриотизма».

Инициатором создания галереи выступила национально-культурная автономия российских немцев Коломны. «Мы очень гордимся тем, что Аманд Струве, немец по происхождению, и гражданин России по чувству долга и делам, которые он свершил на новой родине, достойно представлен в этой экспозиции, – говорит председатель Совета автономии Наталия Демпке. – У нас часто бывают гости из Германии, и им приятно будет видеть, что память об их соотечественнике чтут в городе. И также им будет интересно узнать подробности о жизни митрополита Филарета, о заслугах Губонина и Лажечникова».

Коломна – пример исторической справедливости: в самом центре города представлены православный святой и лютеранин, выходец из богатой купеческой семьи и бывший крепостной. Что важнее – происхождение, национальность, вероисповедание или вклад в экономическое, духовное и культурное развитие России? В Коломне на этот вопрос ответ однозначный! Важны лишь заслуги личности перед страной.

Рубрики: Новости регионов