В Томске завершил работу детский языковой лагерь


Летний языковой оздоровительный лагерь дневного пребывания проходил на базе прогимназии «Кристина» в Томске. Все занятия и мероприятия были построены согласно образовательной программе летнего лагеря „Die Erde ist unser Haus“ / «Земля – наш дом родной!».

Традиционно каждое утро в лагере начиналось в 8:30 с веселой, зажигательной зарядки, которая заряжала ребят бодростью на весь день. Завершал зарядку танцевальный «батл» между отрядами, для которого ребята вместе с воспитателями ежедневно готовили новые движения.

В 9:00 все воспитанники летнего лагеря плотно завтракали и приступали к занятиям по немецкому языку. Замечательные учителя Лилия Тарасова, Ольга Щугарева и Юлия Тихонова играли с ребятами, пели песни и разучивали стихотворения на немецком языке.

На занятиях немецкого языка учителя реализовали различные мероприятия по следующим темам:

- Bekanntschaft. При знакомстве с данной темой воспитанники в форме игры знакомились, устанавливали контакты с детьми из других отрядов, придумывать названия отряда.

- Ich lieb den Sommer und keinen Regen mehr. При изучении этой темы воспитанники выполняли игровые задания, описывали летнюю погоду, говорили, чем можно заниматься в летние месяцы, и рисовали картинки, посвященные лету.

- Знакомство с информационным порталом российских немцев RusDeutsch. На данном занятии воспитанники получали знания, как правильно ориентироваться на портале, читать электронную книгу памяти российских немцев, учились понимать историю российских немцев

- Учителя немецкого языка познакомили воспитанников летнего лагеря с номинациями VI Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка», рассказали о возможности выбирать подходящее для себя направление конкурса и как принять участие в конкурсе – заявку можно отправить до 20 июля!

- Также учителя немецкого языка познакомили воспитанников лагеря с сайтом Немецкого молодежного общества «Jugendring der Russlanddeutschen», научили ориентироваться на сайте, читать информацию в разделе Mobile Welt, Sonntagsschule.

- Wir feiern Jubiläum! Das Progymnasium «Kristine» – 25! Wer will, der kann! Was kannst du? /Кто хочет, тот может! Что можешь ты? На занятиях по данным темам воспитанники пели песни, читали стихи на немецком языке, танцевали немецкие народные танцы, рисовать иллюстрации и делать поделки к немецким сказкам.

- Meine Lieblingsmärchen / Мои любимые сказки. Ребята читали и инсценировали любимые немецкие сказки, делали маски и костюмы для спектакля.

- Die Reise nach Deutschland /Путешествие в Германию. Данные занятия нацелены были на то, чтобы научить воспитанников лагеря ориентироваться по карте Германии, решать кроссворды по Германии и правильно раскрашивать немецкие национальные костюмы.

- Die Abschlußveranstaltug/ Заключительный концерт. В музыкальном зале состоялся отчетный концерт, на котором воспитанники продемонстрировали все навыки, знания, которые они приобрели, посещая занятия по немецкому языку в летнем языковом оздоровительном лагере. Воспитанники отрядов пели песни, показывали музыкальные постановки, читали стихи на немецком языке, танцевали немецкие народные танцы, инсценировали немецкие сказки. Данное отчетное мероприятие прошло очень весело, задорно и подарило всем присутствующим много положительных эмоций!

За период работы летнего лагеря воспитанники имели возможность посетить томский Российско-немецкий Дом. Сотрудники РНД радушно встретили детей и провели для них познавательно-развлекательную программу и мастер-класс! Ребята посещали различные станции:

- познавательная станция – на этой станции воспитанники лагеря вспомнили и узнали новое об истории образования Российско-Немецкого Дома и о российский немцах Томска;

- кукольная станция – на этой станции девочкам было предложено изготовить куклы своими руками, а мальчикам – машины;

- танцевальная станция – на этой станции ребята вместе с воспитателями отрядов весело и активно приняли участие в разучивании национальных танцев немецкого народа;

- воздушная станция – на этой станции ребята научились самостоятельно изготавливать из воздушных шаров собачек.

Воспитанники летнего лагеря «Кристина» вернулись не только с зарядом отличного настроения, но и огромным багажом знаний о российских немцах города Томска и об истории создания Российско-Немецкого Дома, с большим количеством подарков и поделок, изготовленных своими руками.

Завершали работу летнего языкового лагеря дневного пребывания «Кристина» педагоги дополнительного образования, которые на своих занятиях развивали различные творческие способности воспитанников:

  • спортивные занятия – Жернакова Нина Ивановна;
  • театральные занятия – Межнова Ольга Юрьевна;
  • компьютерные занятия – Горбунова Ирина Васильевна;
  • Музыкальные занятия – Ануфриева Жанна Николаевна.

По окончании лагерной смены 2017 года воспитанники заполнили анкеты, по результатам которых можно сказать, что все ребята остались очень довольны мероприятиями и занятиями, реализованными в летнем лагере!

Рубрики: Языковая работа