Завершился конкурс им. М.М. Вернера


С 17 по 18 июня в Кемерово проходил VI фестиваль-конкурс искусств им. М.М. Вернера. В этом году его участниками стали 160 талантливых музыкантов, исполнителей и художников.

Организатором конкурса выступает Кемеровская региональная ассоциация общественных объединений «Координационный совет немцев» при поддержке Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области, Международного союза немецкой культуры, администрации Яшкинского муниципального района Кемеровской области.

Конкурс традиционно проводится по двум направлениям «Музыкальное искусство» и «Изобразительное искусство». Фестиваль длился два дня. Торжественное открытие проходило в Центральной детской школе искусств города Кемерово. В этот же день состоялось прослушивание. Юные исполнители и музыканты показывали мастерство в академическом и эстрадном вокале, игре на фортепиано, флейте, баяне, струнных инструментах. Затем члены жюри — профессиональные музыканты, исполнители, лауреаты российских и международных конкурсов — провели мастер-классы.

Во второй день состоялась церемония награждения. Она проходила в историко-культурном и природном музее-заповеднике «Томская Писаница». Участников конкурса приветствовали председатель Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, член президентского Совета по делам национальностей Генрих Мартенс, вице-президент холдинговой компании «Сибирский деловой союз» Евгений Баранов, сын Михаила Матвеевича Вернера.

В числе лауреатов и дипломантов фестиваля-конкурса – более семидесяти участников. Смотрите имена победителей в музыкальном и изобразительном направлениях.

Обладателем Гран-при фестиваля-конкурса стали Алина Усова, представляющая детскую школу искусств им.В.Я.Шпета в Азове, и студент Кемеровского областного музыкального колледжа Евгений Михайлов.

Лауреаты и призёров конкурса приглашены на «Музыкальную неделю в Германии», которая пройдет в Штутгарте при поддержке Молодёжного и студенческого союза немцев из России (JSDR), а также награждены поездкой в Москву на концерт лауреатов конкурса.

Рубрики: Конкурсы, гранты, олимпиады