Хабаровск – Германия: перекрестки


В Хабаровске завершила работу летняя языковая этнокультурная площадка «Немецкий с удовольствием», которая была организована Хабаровским краевым центром немецкой культуры «КОРН» при поддержке Международного союза немецкой культуры.

План работы языковой площадки предусматривал ежедневные занятия немецким языком и знакомство с культурой российских немцев. Участники площадки, объединившись в творческие группы, в течение 10 дней работали над проектом «Хабаровск – Германия: перекрестки», а результаты совместной деятельности представили в день закрытия смены.

За две недели работы площадки ребята посетили множество познавательных, развлекательных и оздоровительных мероприятий: экскурсии по музею истории Хабаровска, Хабаровскому краевому музею им. Н.И. Гродекова, Международному информационному центру Германии в Дальневосточной научной библиотеке, а также Хабаровскому краевому центру немецкой культуры «КОРН», приняли участие в занятии по немецкому языку со студентами факультета романо-германской филологии пединститута ТОГУ и лектором DAAD Торстеном Мюллером, поучаствовали в праздновании Дня немецкого кино и Дня здоровья в центре «Лад», ответили на вопросы викторин и конкурсов, играли в подвижные игры и пели немецкие песни, посетили бассейн и боулинг-центр.

Две недели летних каникул участники языковой площадки провели с максимальной пользой для своего интеллектуального, духовного и физического развития. В итоговых анкетах ребята отметили, что «все было интересно и полезно», «получили много новых знаний», «провели время с пользой», «изучение языка и культуры своих предков – это нужно». Единственное пожелание ребят организаторам площадки – сделать такую же смену в следующем году и увеличить количество дней.

До встречи следующим летом!

Соорганизаторами этнокультурной площадки 2017 года стал Краевой центр образования и Хабаровская региональная общественная организация «Ассоциация учителей немецкого языка».

Рубрики: Языковая работа