Романсы на двух языках


В ознаменование 840 годовщины города Коломны в музыкальной гостиной усадьбы купцов Лажечниковых состоялся концерт Людмилы Трушталевской (сопрано) и Леонида Ерёмина (фортепиано).

Открывая мероприятие, председатель общественной организации российских немцев Коломны Наталия Демпке сказала: «Немецкое население в Коломне никогда не было многочисленным, и, тем не менее, именно сооружению машиностроительного завода братьями Амандом и Густавом Струве, Коломна обязана тем, что из небольшого провинциального купеческого города превратилась в индустриальный центр, поставлявший машиностроительную продукцию во многие губернии России. На этом предприятии был изготовлен первый в России электрический трамвай для использования на улицах Киева. Первый в мире теплоход был также спущен на воду в Коломне. По числу морских судов, оснащенных дизельными двигателями, Россия занимала первое место в мире, причем большинство из них было произведено на заводе братьев Струве. Литейный и Дворцовый мосты в Санкт-Петербурге были построен работниками Коломенского завода. Выражая признательность нашим предкам за их труд на благо России, нам хотелось открыть праздничные мероприятия по случаю 840-летия города концертом немецкой и русской камерной музыки. И мы очень рады тому, что Людмила Трушталевкая и Леонид Ерёмин откликаются на наши приглашения и дарят нам свое творчество».

Пианист, композитор и преподаватель музыкального факультета Санкт-Петербургского госуниверситета Леонид Ерёмин и преподаватель музыкальной психологии в Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, лауреат всероссийских и международных конкурсов, потомок семьи Крюденер-Струве, Людмила Трушталевская – желанные гости для любителей классической музыки Коломны. Ни одно выступление дуэта не обходится без исполнения произведений композитора Николая фон Струве, уроженца города Коломны, ближайшего друга Сергея Рахманинова. И в этот раз прозвучало, пожалуй, одно из самых красивейших сочинений композитора «Stille Nacht» (Тихая ночь).

«Я очень люблю классическую музыку, – делится впечатлениями музыкант Валерий Жогин. – Романсы из репертуара Тамары Церетели, Кето Джапаридзе, Клавдии Шульженко в исполнении Людмилы Трушталевской и Леонида Ерёмина – это великолепный подарок всем нам! Это прекрасная возможность прикоснуться к великому музыкальному наследию нашей страны!».

«Каждое произведение, исполненное Людмилой Евгеньевной – это целый спектакль, – продолжает тему пенсионер Евгений Клементьев. – Она не просто поет, а проживет историю, о которой сложен романс!».

Особенно проникновенно звучал серебряный голос певицы в романсе «Дорога любви». Его прекрасные строки: «Дай мне шанс твою душу согреть…» авторы музыки Леонид Ерёмин и стихов Людмила Трушталевская посвятили Наталье Маркеловой.

«В нашем городе две культуры – русская и немецкая – переплелись корнями, – говорит заместитель главы администрации городского округа Коломна Наталья Маркелова. – Российские немцы вносили и вносят огромный вклад в музыку и культуру в целом. И сегодня мы говорим о глубочайшем взаимоуважении и взаимообогащении двух великих народов: русского и немецкого! Ну а вечер классического романса, где звучали произведения на двух языках – яркое тому подтверждение!».

В завершение встречи Наталья Маркелова вручила исполнителям подарочное издание «Коломне – 840. Полет над рекой времени», а Наталия Демпке передала дуэту благодарственные письма Международного союза немецкой культуры.

Рубрики: Новости регионов