Участники Культурно-делового форума обсудили социально ответственный бизнес


В рамках II Культурно-делового форума «Сделано немцами из России. Партнерство. Ответственность. Успех» в Байройте состоялась подиумная дискуссия «Социально ответственный бизнес». Модератором встречи стал управляющий партнер по России и Казахстану компании Rödl & Partner Андреас Кнауль.

Темой дискуссии стали важные общественные инициативы России и Германии, которые могут служить примером создания собственного социального проекта. Предприниматели поделились своим опытом и рассказали об успешных социальных инициативах, связанных с историей российских немцев: восстановление объектов культурного наследия, возрождение ремесел, издательская деятельность.

О сохранении культурного наследия в Цербсте, родном городе императрицы Екатерины II, рассказала Аннегрет Майнцер, член правления Международного исторического общества «Екатерина Великая». «Екатерина II – мост, который соединяет город Цербст с Россией», – подчеркнула Аннегрет Майнцер. Она презентовала деятельность обществ «Екатерина Великая» и «Замок Цербст», а также рассказала о совместных проектах городов-побратимов Цербст (Германия) и Пушкин (Россия), в том числе о школьных обменах и социально ориентированных инициативах.

О волонтерской деятельности с целью сохранения объектов культурного наследия в России, на примере работы архитектурной мастерской «Классика», основанной в 1992 году, рассказал почетный архитектор РФ, член Союза архитекторов России и Союза дизайнеров России Александр Деринг. Его компания, специализирующаяся на архитектурном проектировании, дизайне, реставрации памятников, разработала проект реновации бывшего Барнаульского сереброплавильного завода – комплекс «Спичка» должен стать многофункциональным культурным центром, арт-пространством и местом отдыха в историческом центре города.

Совладелец и руководитель компании A-Medicus UG Ambulanter Pflegedienst Анна Арцт, имеющая опыт практической деятельности в клиниках, амбулаторных службах Мюнхена и в службе спасения Красного Креста Баварии, рассказала о важности позиционирования себя, как социально ответственного предпринимателя. Компания Анны Арцт обеспечивает уход за тяжелобольными и пожилыми людьми с учетом их родного языка, культуры и менталитета. Обслуживание клиентов ведется на 10 языках, компанией проводится не только лечение беженцев, но и оказывается помощь по их интеграции в немецкое общество.

О социальной миссии журналистики говорил руководитель русской службы радиовещания Rundfunk Berlin-Brandenburg, Cosmo Олег Зиньковский. Он подчеркнул, что программа RBB Cosmo Radio po-russki не только информируют, но и объединяют русскоязычных мигрантов и поздних переселенцев в Германии.

Для справки:

II Культурно-деловой форум «Сделано немцами из России. Партнерство. Ответственность. Успех» проходит с 21 по 24 мая в Байройте (Бавария) с участием сопредседателей российско-германской Межправительственной комиссии по делам российских немцев – Хартмута Кошика и Игоря Баринова.

Организаторами форума выступают Международный союз немецкой культуры, компания «МаВи групп» и «Московская Немецкая Газета». Форум приурочен к проведению XXII заседания Межправительственной российско-германской комиссии по вопросам российских немцев. Соорганизаторами форума являются Молодежное и студенческое объединение немцев из России, Союз предпринимателей немцев из России.

Рубрики: Мероприятия