Прием заявок на конкурс искусств им. Вернера продлен до 15 мая


Успейте подать заявку на участие в VII ежегодном открытом Всесибирском фестивале-конкурсе искусств имени Михаила Матвеевича Вернера. В конкурсе могут принять участие юные художники, музыканты и исполнители из числа российских немцев и других народов России. Победители Конкурса в этом году смогут выступить на «Музыкальной неделе в Германии»! Заявки на участие в Конкурсе принимаются до 15 мая!

Конкурс проводится с целью развития и укрепления межкультурного и межнационального диалога на основе пропаганды лучших произведений немецкой культуры и искусства в области музыкального и изобразительного творчества.

Конкурс проводится среди учащихся муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования (детских музыкальных, художественных школ и школ искусств), участников коллективов самодеятельного народного творчества общественных организаций, клубных учреждений и обучающихся в учреждениях предпрофессионального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования в сфере культуры и искусства Сибирского федерального округа.

По результатам конкурсных выступлений победителям в каждой номинации, категории и возрастной группе присуждается звание Лауреата с вручением дипломов I, II, III степеней, дипломантов I, II, III степеней и дипломов участника, также предусмотрена одна премия Гран-при. Лауреаты I степени и Гран-при награждаются сертификатами на участие в международных фестивалях – в этом году это «Музыкальная неделя в Германии», которая состоится в июле в Штуттгарте.

В конкурсе по направлению «Изобразительное искусство» принимают участие юные и молодые художники, в работах которых должны быть отражены сюжеты и образы произведений немецких писателей и поэтов. Конкурс проводится в два этапа: заочный – с момента объявления конкурса – до 15 мая 2017 года; очный – 17 июня 2017 года. В рамках очного этапа пройдет Пленэр и мастер-классы.

Инициатор проведения Конкурса – Координационный совет немцев Кемеровской области при поддержке Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области, Администрации Яшкинского муниципального района Кемеровской области, Международного союза немецкой культуры, Кемеровского государственного университета культуры и искусств, Кемеровского областного отделения «Союза художников России», Кемеровского областного колледжа культуры и искусств, Кемеровского областного художественного колледжа, музея-заповедника «Томская Писаница».

Более подробная информация о номинациях, условиях участия и бланки заявок доступны в Положении о конкурсе. Заявки на участие в конкурсе принимает специалист Управления культуры молодежной политики и спорта Шестова Инга Михайловна до 15 мая 2017 года, тел/факс: 8-384-55-2-58-64, e-mail: znt-49@mail.ru. Очный этап конкурса и награждение лауреатов состоится 16-17 июня 2017 года. Желаем удачи всем участникам!

Рубрики: Мероприятия