В Томске прошла Х олимпиада по немецкому языку


25 апреля в прогимназии «Кристина» собрались самые юные знатоки немецкого языка: учащиеся из 15 образовательных учреждений города Томска и Томской области состязались друг с другом в знании немецкого языка.

X юбилейная олимпиада прошла в необычном для данного мероприятия формате – в форме игры-кругосветки. На каждой станции, а их было пять („Neuer Blick auf altes Deutschland“, „Traditionen im Alltag“, „Lesewürmer“, „Anagramme Wörterjäger“, „Grammatikkenner“), ребят ждали интересные задания: собрать рассыпавшийся текст; найти спрятанные в решетке слова, переставив буквы в исходном слове; придумать как можно больше новых слов; раскрасить немецкие национальные костюмы в соответствии с описанием; прослушав текст, определить, что же означает „Krebli”; немного вспомнить немецкую грамматику и правильно расставить слова в предложениях.

Как и в обычной школьной жизни не обошлось без проверки домашнего задания. На станции „Eigener Blick auf altes Deutschland” командам-участницам предстояло творчески представить один из городов Германии. Ребята проявили максимум фантазии: на сцене появлялись сказочные персонажи, туристы, путешествующие по разным уголкам страны, бродячие артисты. Известные многим старинные города Берлин, Мюнхен, Кёльн, Гамбург заиграли новыми красками, представая в неожиданном даже для членов жюри ракурсе.

В качестве членов жюри и экспертов на станциях работали преподаватели и студенты старших курсов факультета иностранных языков Томского государственного педагогического университета, которые отмечали помимо огромного творческого потенциала участников слаженность работы команд, умение слышать друг друга и работать на результат всей команды.

Пока жюри подводило итоги, маленькие артисты из подготовительной группы «Радуга» решили приободрить немного уставших от напряженного умственного труда участников олимпиады, выступив перед ними с музыкальной постановкой «Бременские музыканты». Веселый настрой, искренность малышей не оставили никого равнодушными, и в этой праздничной атмосфере прошло подведение итогов олимпиады, награждение и вручение призов.

В X юбилейной олимпиаде приняли участие 92 человека. Среди участников олимпиады: команды из МБОУ прогимназии «Кристина», МАОУ гимназии № 6, МАОУ гимназии № 29, МАОУ лицея № 7, МАОУ гимназии № 55, МАОУ СОШ № 16, МАОУ СОШ «Мариинская СОШ № 3», МАОУ СОШ № 25, МАОУ СОШ № 35, МАОУ СОШ № 36, МБОУ «Спасская СОШ» Томского района Томской области, МАОУ гимназии № 26, МАОУ СОШ № 19, ЧОУ гимназии Томь.

Можно с уверенностью сказать, что олимпиада стала ярким событием на образовательной карте Томска.

Мероприятие проведено при содействии Международного союза немецкой культуры.

Рубрики: Языковая работа