«Войцек»: режиссёрские версии и интерпретации


25 апреля в Российско-Немецком Доме в Москве пройдут чтения одной из самых загадочных пьес европейского театра «Войцек» Георга Бюхнера. Встреча состоится в рамках проекта «Вдумчивые чтения» – программы Фестиваля немецкой литературы и драмы «Мосты культуры».

Организаторы: Международный союз немецкой культуры, независимый социальный проект «Эхо Небес. Голоса русских актеров», клуб немецкого языка НИУ ВШЭ «Gut geD-A-CHt» и ВГИК.

Во многих странах мира пьеса «Войцек» немецкого драматурга Георга Бюхнера ставится на сцене не только драматического, но и оперного театра. В чём секрет неисчерпаемого интереса к этому тексту, написанному в 1830-х годах? Какие смыслы до сих пор черпают в нем режиссёры? Что общего у нас с героями пьесы? Такой круг вопросов предполагается затронуть на встрече и поговорить об известных киноверсиях неоконченной пьесы Георга Бюхнера «Войцек» Вернера Херцога и Яноша Саса, а также театральной постановке Юрия Бутусова.

По традиции вечер «Вдумчивых чтений» пройдет в три этапа.

В первой части студенты 3 курса ВГИКа (мастерская народного артиста России Владимира Меньшова) покажут отрывок пьесы немецкого драматурга.

Во второй части выступят эсперты:

- Автор идеи вечера и его ведущая, к.ф.н., доцент ВГИКа Екатерина Москвина представит анализ двух самых известных киноверсий пьесы режиссеров Вернера Херцога и Яноша Саса, а также театральной постановки Юрия Бутусова.

- Один из самых известных кастинг-директоров России Карина Романова расскажет, как проходят пробы на роли «особенных» персонажей.

- Художник Школы-студии МХАТ Алевтина Ляпунова поделится секретами профессии.

И как всегда во «Вдумчивых чтениях» все гости вечера смогут принять участие в диалоге, тема которого в этот раз звучит как «Параллельные миры современного человека». Это и будет третья часть вечера.

Художественный руководитель Фестиваля немецкой литературы и драмы «Мосты культуры» – педагог театра «Et ceterа», доцент НИУ Высшая школа экономики Валерия Устинова.

____________________________________________________________________

Справка

Георг Бюхнер – выдающийся немецкий писатель и драматург. Ему принадлежит хрестоматийный слоган «Мир – хижинам, война – дворцам». Учебник сравнительной анатомии, написанный Бюхнером, использовался в вузовском преподавании Германии вплоть до середины ХХ века. Своему главному литературному таланту Бюхнер успел подарить неполных два года: драма «Смерть Дантона», ставшая одной из первых образцов современной драмы, перевод пьес Виктора Гюго «Лукреция Борджиа» и «Мария Тюдор», комедия «Леонс и Лена», новелла «Ленц», и – вершина творчества – пьеса «Войцек». С 1923 года вручается премия Бюхнера, которая считается наивысшей наградой Германии в области прозы.

«Вдумчивые чтения» – одна из программ Фестиваля немецкой литературы и драмы «Мосты культуры», это жанр, соединяющий в рамках социального проекта творчество и искусство диалога. Автором идеи и художественным руководителем проекта стала Валерия Устинова. Главная цель «Чтений» – создание коммуникативной площадки, которая помогает посмотреть на литературное произведение с разных точек зрения, обнаружить в диалоге с экспертами разнообразие смыслов, присутствующих в этом произведении и на основе нового опыта определить в группе зрителей (обсуждение идет в малых группах) какие ценности разделяет/не разделяет каждая группа.

Начало встречи 25 апреля в 19.00 по адресу: Российско-Немецкий Дом в Москве, метро «Фрунзенская», ул. Малая Пироговская, 5, зал «Берлин» (1-й этаж).

Запись на посещение: тел. (495) 531 68 88 (доб. 186, 203), info_kultur@ivdk.ru.

Рубрики: Российско-Немецкий Дом в Москве