Пасхальные подарки в Минусинске


Пасха – один из важнейших христианских праздников не только в России, но и во всем мире. Это праздник победы жизни над смертью, торжества любви и мира. И поэтому в солнечный день 15 апреля в Центр немецкой культуры «Возрождение» пришли все, кто присоединяется в своем сердце к этому Великому Торжеству.

Зал был полон и детей и взрослых, которые с восхищением делились радостью в преддверии светлого дня – Воскресения Христа, участники молодежного клуба «Jugendkreis» (рук. Долженко Ирина) совместно с творческими коллективами центра подготовили восхитительный концерт.

Открывал мероприятие в Минусинске ансамбль «Blumenfeld» (рук. Ронжин Дмитрий) торжественными и проникновенными хоралами. После чего на протяжении всего праздничного концерта ведущие знакомили всех зрителей и слушателей не только с историей праздника Пасхи, но и с библейскими событиями и сюжетами Великого поста и Страстной недели. Очень интересны были и пасхальные традиции российских немцев, в которых раскрывается значение и смысл каждого пасхального символа. Дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины и отгадывали загадки на тему праздника, получая за правильные ответы сладости, как и водится на Пасху.

В концерте гостям были предоставлены вниманию «Весенние поппури» и задорные песни на немецком языке в исполнении ансамблей «Hampelmann» (рук. Коренец Лариса) и «Gloria» (рук. Цирульников Татьяна), которые поднимали настроение и дарили энергию и восторг.

Зажигательные танцы «Австрийская полька» и «Вертушки» (анс. «Butzemann» – рук. Кудиенко Елена) закружили и пустили в пляс и детей и молодежь, присутствовавших на празднике.

Волшебным и по-настоящему пасхальным подарком для всех стала сказка в исполнении театральной группы «Puppenmärchen» (рук. Качаева Марина и Долженко Ирина), которая рассказала легенду о том, где пасхальные кролики берут пасхальные краски для раскрашивания яиц на праздник.

Самыми дорогими подарками для всех присутствующих в зале стали поздравительные слова участников Senioren-клуба, которые пожелали сохранять и развивать свет в душе каждого молодого человека, не забывать помогать младшим и старшим людям, а также каждый день стремиться совершать добрые дела. Именно в этом и заключается смысл праздника – чтобы наши сердца всегда наполнялись любовью и добротой!

Мероприятие было организовано и проведено Центром немецкой культуры «Возрождение» Минусинска при содействии Международного союза немецкой культуры. Благодарим за содействие в предоставлении помещения на безвозмездной основе для проведения праздничного мероприятия директора МОБУ СОШ № 16 Наталью Федотову.

Также пасхальные мероприятия прошли в филиалах ЦНК в Краснотуранском, Идринском, Шушенском, Новоселовском, Курагинском районах и Кызыле.

Рубрики: Новости регионов