Празднование Пасхи в Челябинске


16 апреля в Челябинском областном Доме Дружбы народов немцы Центра встреч «Возрождение» города Челябинска собрались для того, чтобы отметить главный христианский праздник – Пасху.

Пасха – очень красивый и добрый праздник. Он помогает воспитывать в людях доброту, добродетель, формирует живой интерес к традициям национальной культуры, учит заботиться о ближних, оказывать им внимание.

С приветственным словом к гостям праздника обратился руководитель Челябинского Центра встреч и организатор праздника Олега Зало. Гостям напомнили историю происхождения праздника, а также рассказали о традициях и особенностях проведения Пасхи в Германии и России. Символом католической Пасхи в Германии является пасхальный кролик. Считается, что именно он приносит на праздник яйца. Фигурками кролика украшают дома и квартиры, дарят друг другу открытки с его изображением и пекут булочки такой формы. Часто в них запекают яйцо. Среди детей очень популярны шоколадные кролики. Например, на католическую Пасху в Германии продается сотни тонн таких сладких фигурок. А наутро в день Пасхи все дети ищут раскрашенные яички и маленькие подарочки, якобы спрятанные пасхальным кроликом.

Гости центра оформили пасхальный уголок и накрыли праздничный стол. По традиции на праздничном пасхальном столе обязательно должны быть выпечка, яйца и запеченные мясные блюда.

Слушатели курсов «Hallo, Nachbarn» (ЮурГУ, руководитель Камалова Н.Б.) подготовили замечательный шуточный спектакль, а также интересную викторину на пасхальную тему. Особенно приятно то, что все призы, предназначенные за правильные ответы, имели отношение к Пасхальной символике.

Участники немецкого этнокультурного кружка (руководитель Волкова О.В.) исполнили немецкие песни, прочли множество стихотворений на немецком языке, и также, подготовили небольшую пасхальную инсценировку. Зрители тепло приветствовали и поддерживали аплодисментами актеров.

Ярко дебютировал на сцене коллектив художественной самодеятельности «Wandergänse» (руководитель Илинзер В.Д.). В исполнении коллектива прозвучали немецкие народные и авторские песни.

Гости праздника остались довольны встречей, предоставившей прекрасную возможность общения, ведь проведение подобных мероприятий – это возможность для поддержания и сохранения национальных традиций российских немцев.

Рубрики: Новости регионов