Равноправный диалог


25 и 26 марта в Подмосковной Коломне состоялся второй семинар для бухгалтеров общественных организаций российских немцев Центрального региона – грантополучателей Международного союза немецкой культуры.

В этом году, в отличие от прошлогодних занятий, имевших в большей степени теоретическую направленность, характер семинара был ориентирован на практическую составляющую и был основан на анализе финансовых отчетов, составленных после первого семинара.

«Мы увидели, какие вопросы были усвоены, а какие – требуют дополнительных разъяснений, – рассказывает ведущий семинара, заместитель главного бухгалтера Международного союза немецкой культуры по работе с конечными грантополучателями Юрий Клыженко. – В качестве учебного пособия мы использовали конкретные документы, объясняя слушателям, какие из них являются эталоном, а какие – некорректны. Отрадно, что на многие теоретические вопросы, заданные по материалам прошлогоднего семинара, слушатели давали достаточно обстоятельные и грамотные ответы».

В ходе тренинга практикующим бухгалтерам, для закрепления материала, было предложено выполнить ряд практических заданий. Это новшество было высоко оценено участниками семинара.

«Для местных автономий очень важно понимать подход к отчетной документации со стоны грантодателя, – говорит председатель Межрегионального координационного совета центров встреч российских немцев Центрального и Северо-Западного регионов Наталия Демпке. – Самые серьезные проблемы возникают тогда, когда речь заходит о бумагах, которые сопровождает платеж. Как правило, такие документы не имеют строгих форм, допускается вариация. Ценность таких семинаров в том, что здесь можно узнать, что называется, из первых уст, о новых изменениях в законодательстве, требованиях грантодателя, получить образцы корректных форм документов. И самое важное: в аудитории нет главных, и зависимых. Работа идет на равных, и партнеры учатся слышать друг друга».

«Бухгалтерский учет в НКО сильно отличается от коммерческого, – продолжает разговор Марина Ласс, бухгалтер Местной немецкой автономии Коломны. – Ведущий семинара Юрий Клыженко очень доходчиво объясняет материал. А если у нас возникают сложные вопросы, то он никогда не уходит от ответа и всегда дает обстоятельные разъяснения».

Второй год подряд в семинаре принимает участие бухгалтер-ревизор региона Лариса Мироненко. Для слушателей это уникальная возможность задать любые вопросы проверяющему по корректной сдаче финансовой отчетности. Такой диалог позволяет сформировать единый подход к оформлению документов.

По окончании занятий слушатели получили все необходимые методические материалы и образцы документов в электронном виде.

Рубрики: Новости регионов