Творческая встреча с писателем Петером Штаммом


28 марта в Российско-Немецком Доме в Москве при поддержке Международного союза немецкой культуры, Института этнокультурного образования – BiZ совместно со Швейцарским центром РГГУ при финансовой поддержке швейцарского Совета по культуре «Про Гельвеция» состоится встреча со швейцарским писателем и драматургом Петером Штаммом.

Всемирное признание Петер Штамм получил после выхода в свет своего дебютного романа «Агнесс» (1998), с тех пор всецело посвятил себя литературе. По собственному признанию, Штамм пишет «о людях и об отношениях между людьми». Его стиль заключается в преимущественно коротких предложениях и простом языке, не обремененном большим количеством эпитетов и замысловатых метафор. По мнению Штамма, чем надежнее язык автора уходит на второй план, тем реалистичнее предстает описываемая картина.

В программе вечера: чтение отрывков из переведенных романов «Ночь светла» и «Агнес» и представление нового непереведенного романа «Weit über das Land».

Встреча пройдет на немецком языке.


Для справки

Петер Штамм родился в семье бухгалтера и рос вместе с тремя другими детьми в коммуне Вайнфельден кантона Тургау. В школе к Штамму, по его признанию, предъявляли заниженные требования, поэтому он уже тогда проводил много времени в мире собственных фантазий. После девяти классов средней школы, с 1979 по 1982 Штамм получал экономическое образование, и какое-то время работал бухгалтером. Аттестат зрелости он получил позже благодаря системе вечернего образования. На свои первые литературные произведения Штамм получал отказы; три его первых романа не могли найти своего издателя, а его четвертый роман, «Агнесс», который он начал писать в возрасте 29 лет, опубликовали лишь спустя шесть лет после его создания. После того, как Штамм в 1987 году одну половину года изучал англистику в Цюрихском университете, а другую прожил в Нью-Йорке, он сменил ключевую дисциплину на психологию (с психопатологией и информатикой дополнительно), при этом он работал практикантом в различных психиатрических лечебницах.

Титулы, награды и премии:
1998 the Ehrengabe des Kantons Zürich
1999 the Rauriser Literaturpreis,
2000 the Rheingau Literatur Preis,
2001 the Ehrengabe der Stadt Zürich,
2002 the Preis der Schweizerischen

Встреча состоится 28 марта (вт.) в 19:00 в зале «Берлин» (1 этаж) в Российско-Немецком Доме в Москве: ул. Малая Пироговская, д. 5, метро «Фрунзенская».

Запись на посещение: (495) 531-68-88 (доб. 186, 203), info_kultur@ivdk.ru.

Рубрики: Российско-Немецкий Дом в Москве