День Святого Валентина в Челябинске


В областном Доме Дружбы народов в Центре встреч российских немцев «Возрождение» в Челябинске отметили самый романтичный праздник года.

Современный День Святого Валентина – праздник исключительно светский. В этот День всех влюбленных люди во всем мире признаются друг другу в любви и обмениваются небольшими подарками, кто-то даже специально приурочивает к этому дню свадьбу или помолвку.

Согласно легенде, история праздника берет начало в третьем веке. Правящий в то время грозный император Рима Клавдий II мечтал завоевать весь мир. Он считал, что лучший воин – это холостой воин, поскольку женатый человек хочет не воевать, а жить в семье и растить своих детей. Поэтому император издал указ, запрещающий легионерам жениться.

Однако священник по имени Валентин осмелился нарушить указ императора. Прекрасно понимая грозящую ему опасность, он тайно венчал влюбленных. Узнав об этом, Клавдий разгневался и приказал казнить священника. Юная дочка тюремщика, зная о трагической истории Валентина, захотела познакомиться со священником. Между молодыми людьми вспыхнуло пылкое чувство, однако им не суждено было быть вместе. В день перед казнью, который пришелся на 14 февраля, Валентин передал своей возлюбленной последнюю любовную записку.

Ко Дню влюбленных гости Центра встреч российских немцев «Возрождение» в Челябинсеке накрыли чудесный стол с домашней выпечкой, пирогами, соленьями и сладостями. Участников центра к празднику подготовили руководители этнокружков Ольга Волкова и Анна Тимошина. Гости разучили и исполнили множество лирических и шуточных немецких песен о любви, читали стихи Гете и Гейне на немецком языке, отгадывали загадки, кроссворды, знакомились с традициями проведения праздника в Германии, также под аплодисменты было прочитано по ролям стихотворение Гете «Дикая Роза».

Уютная атмосфера застолья надолго запомнится гостям праздника. Это День любви, дружбы и доброты. Это День, когда мы выражаем признательность, говорим слова любви своим близким, друзьям, знакомым. Говорим близким людям о том, как мы ценим их!

Рубрики: Новости регионов