В Петрозаводске прошла выставка «Немцы в российской истории»


В Карелии завершилась работа передвижной выставки «Немцы в российской истории», приуроченной к 5-летию открытия «Галереи промышленной истории» Петрозаводска. Выставка, посвященная 250-летию провозглашения манифеста Екатерины II о приглашении иностранцев в Россию, была представлена Международным союзом немецкой культуры в сотрудничестве с Местной национально-культурной автономией российских немцев Петрозаводска «Немецкая Волна» с 17 декабря 2016 года по 30 января 2017 года.

Выставка охватывает более чем 300-летнюю историю немецкого этноса на территории России и отражает вклад российских немцев в развитие культуры, науки, политики и общественной жизни страны. Выставка включает копии документов, карт, гравюр, фотографий и других редких экспонатов, хранящихся в музеях и архивах в России и ФРГ. Экспонаты, представленные на выставке, представляют интерес не только для обычного посетителя выставки, но и для исследователей.

В открытии выставки 17 декабря приняли участие министр Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и СМИ Андрей Манин, директор музея «Галерея Промышленной истории» Виктория Никитина, председатель местной НКА «Немецкая Волна» Лидия Кноль, представитель Международного союза немецкой культуры культуролог Александр Виноградов. На торжественном открытии выставки выступил этнографический ансамбль немецкого танца „Folklоrewagen“.

Среди посетителей выставки были не только российские немцы, но и все, кто интересуется историей. В книге отзывов многие посетители выразили свои позитивные впечатления о посещении выставки. Представляем вашему вниманию один из отзывов:

«Очень познавательно, интересно, доступно была представлена выставка. Очень приятно, что Республика Карелия является поликонфессионной… Мы насладились живой музыкой и танцами, познакомились с историей и культурой немцев. Александр Виноградов – культуролог из Москвы научно, доступно рассказал об этапах истории немцев в России. Мы считаем, что это значимое мероприятие в жизни любимого города. Огромное спасибо организаторам этого мероприятия».

Выставка была подготовлена Международным союзом немецкой культуры в 2013 году.

За время своего существования передвижная выставка уже была представлена во многих городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Сыктывкаре, Перми, Пятигорске, Ульяновске, Марксе Саратовской области, Коломне, Омске, Славгороде Алтайского края и других.

Рубрики: МАИИКРН