Владимир Матис признан профессором года


20 декабря состоялось награждение победителей краевого конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая». Победу в номинации «Профессор года» в направлении «Гуманитарные науки» одержал профессор кафедры социально-культурной деятельности Алтайского государственного института культуры, доктор педагогических наук, профессор Владимир Матис.

В конкурсе «Интеллектуальный капитал Алтая» ежегодно принимают участие научные и научно-педагогические работники – сотрудники научных организаций, студенты, аспиранты и докторанты. Конкурс проводится по направлениям «Естественные науки», «Технические науки» и «Гуманитарные науки». В текущем году на конкурс поступило 53 заявки из 12 организаций. Дипломы Губернатора Алтайского края и денежные премии в размере от 50 до 100 тыс. рублей присуждаются победителям в номинациях «Профессор года» (100 тысяч рублей), «Ученый года» (75 тысяч рублей) и «Молодой исследователь года» (50 тысяч рублей).

Выигранную премию Владимир Иванович планирует потратить на издание очередного учебного пособия и монографии в рамках деятельности научной школы. Об этом победитель сообщил корреспонденту Информационного портала российских немцев RusDeutsch.

Отметим, что в 2017 году исполняется 25 лет научной школе «Поликультурный подход в образовании и культурной сфере», основанной Владимиром Матисом. В рамках развития этой школы уже издано 17 учебников, учебных пособий и монографий, которые пользуются популярностью в российских высших учебных заведениях.

Краевой конкурс «Интеллектуальный капитал Алтая», учрежденный по инициативе главы региона Александра Карлина в 2015 году, проходит с целью выявления и поддержки активных в проведении исследований научных и научно-педагогических работников края, распространения опыта научно-исследовательской деятельности ученых региона, а также содействия развитию приоритетных направлений науки, техники и технологий.

От имени ФНКА российских немцев, Международного союза немецкой культуры, Немецкого молодежного объединения сердечно поздравляем Владимира Ивановича с победой в конкурсе и желаем реализации новых идей!