Виктор Кресс: «Немцы России являются надежными мостами между РФ и ФРГ»


Участником XIV Форума немцев России «25 лет: Вместе созидаем будущее!» стал Виктор Кресс, заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. «Сегодня межнациональные и межконфессиональные отношения в России – залог будущего», - отметил он от имени всех членов Совета Федерации. Федеральная немецкая национально-культурная автономия и Международный союз немецкой культуры вносят значимый вклад в развитие данной общественной сферы совместно с государством.

Упомянув истоки Самоорганизации российских немцев, Виктор Кресс отметил, что ее формирование происходило на его глазах и, как российский немец, он с интересом следил за происходящим. На пороге юбилейного года Международного союза немецкой культуры, по мнению Виктора Мельхиоровича, у Самоорганизации российских немцев есть много новых тем для дискуссий, одна из самых важных – наши соотечественники, которые имеют двойное гражданство. «Мне комфортно в Германии, но я родился в России».

Также в ходе XIV Форума немцев России Виктор Кресс был награжден памятной тарелью к 25-летию МСНК. В торжественной обстановке награду заместителю Председателя Комитета Совета Федерации вручил председатель МСНК Генрих Мартенс, отметив: «Гордимся, уважаем, ценим, помним, что вы – российский немец».


Для справки:

XIV Форум немцев России социально-значимое мероприятие, затрагивающее вопросы гармонизации межнациональных отношений в России. Организаторами Форума выступают Международный союз немецкой культуры в сотрудничестве с Федеральной национально-культурной автономией российских немцев, Немецким молодежным объединением и Институтом этнокультурного образования – BiZ. Форум проводится при поддержке Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям в рамках деятельности Межправительственной российско-германской комиссии по вопросам российских немцев.

Участники Форума – представители общественных организаций российских немцев, этнические немцы из стран СНГ и российские немцы в Германии. Главная цель Форума – подведение итогов и обобщение накопленного опыта Самоорганизации немцев России (СОРН).

Форум проводится при информационной поддержке Информационного портала российских немцев RusDeutsch, «Московской немецкой газеты»/ «Moskauer Deutsche Zeitung», газет «Zeitung für Dich», «Ihre Zeitung», «Sibirische Zeitung plus», «Deutsche allgemeine Zeitung» (Казахстан).

Рубрики: МСНК