Поздравляем Владимира Матиса с 65-летием!


12 октября 65-летний юбилей отмечает лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России – 2012» в области педагогики им. Виктора Кляйна, доктор педагогических наук, кандидат философских наук, профессор Владимир Матис.

В сферу научных интересов Владимира Ивановича входят вопросы образования и межнациональных отношений. Свыше 160 его научных работ опубликовано в России и за рубежом. Он является автором ряда монографий, учебных пособий и социологических очерков. Учебник В.И. Матиса «Педагогика межнационального общения» не только получил гриф академической экспертизы Минобрнауки России, но и удостоился золотой медали на выставке «Учсиб-2006» в Новосибирске.

Владимир Матис более 30 лет посвятил преподавательской деятельности, в течение 7 лет был ректором Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования. Неоднократно выступал с докладами на международных конференциях в России, Германии и США.

Владимир Иванович является одним из старожилов общественного движения российских немцев: принимал деятельное участие в работе ФНКА российских немцев начиная с первого учредительного съезда федеральной автономии, занимался вопросами изучения поликультурного образования, был членом редколлегии «Энциклопедии «Немцы России», воспитал достойную смену – четверо детей Владимира Ивановича являются активистами общественного движения, входят в руководящие структуры Самоорганизации немцев России.

От имени ФНКА российских немцев, Международного союза немецкой культуры, Немецкого молодежного объединения поздравляем Владимира Ивановича с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, реализации новых идей и благополучия Вам и Вашим близким. Спасибо, что Вы с нами!

С уважением,
Президент ФНКА РН Г. Мартенс
Первый заместитель председателя МСНК О. Мартенс
Председатель НМО М. Бауэр

*С биографией В.И. Матиса можно ознакомиться на официальном сайте Алтайского края в разделе «Общественные деятели»

Рубрики: Поздравления