Концерт юных дарований пройдет в немецкой школе при Посольстве ФРГ в Москве


16 сентября в Немецкой школе имени Фридриха Йозефа Гааза при Посольстве Федеративной Республики Германия в Москве пройдет концерт победителей музыкальной номинации ежегодного Конкурса искусств имени Михаила Матвеевича Вернера. В программе: произведения немецкой классической, народной и эстрадной музыки в инструментальном и вокальном исполнении. Концерт состоится в рамках Культурно-исторического форума народов России.

Межрегиональный Всесибирский фестиваль-конкурс искусств имени М.М. Вернера ежегодно проводится с целью популяризации лучших произведений немецкой культуры в области музыкального, вокального и художественного творчества, культурных традиций немецкого народа, а также отечественной и мировой культуры. Важно, что основной целевой аудиторией конкурса являются молодые дарования из малых городов и населенных пунктов Сибири. Таким образом, Конкурс дает огромную мотивацию участникам для дальнейшей учебы.

В 2016 году Конкурс прошел в Кемеровской области уже в шестой раз. В Москву приедут юные дарования из Омской, Кемеровской и Челябинской областей, Алтайского края в возрасте от 7 до 17 лет – учащиеся детских музыкальных, художественных школ и школ искусств, участники коллективов самодеятельного народного творчества клубных учреждений сельских территорий Сибирского федерального округа, а также этнокультурных формирований Центров немецкой культуры.

Среди них – обладатель Гран-При Конкурса 2016 года Герман Егле (гитара), а также лауреаты 1-й степени:

Антон и Ева Шетько (Арнольд), (фортепиано);
Евгений Михайлов (Элерт), (фортепиано);
Родион Усов (Приль), (баян, аккордеон);
Сергей Изаак (эстрадное соло);
Егор Рыжов (Мюллер), (академический вокал);
Илья Высоцкий (Эпенгер), (фортепиано);
Екатерина Гавриченко (Боп), (эстрадное соло);
Николь Уфельман, Молчанов Алексей (Граф), (дуэт, академический вокал); Ангелина Галковская (Дик) (фортепиано).

В программе: произведения немецкой классической, народной и эстрадной музыки в инструментальном и вокальном исполнении. В ходе концерта представители Международный союз немецкой культуры – одного из учредителей конкурса – в партнерстве с Посольством ФРГ будут чествовать победителей Конкурса, их учителей и тех, кто стоял у его истоков.

Концерт состоится 16 сентября (пт.) в 19:00 в Немецкой школе имени Фридриха Йозефа Гааза при Посольстве Федеративной Республики Германия по адресу: Москва, проспект Вернадского, 103/5. Вход по приглашениям.


Об истории Конкурса:

В 1979 году в селе Пача была открыта первая в Кемеровской области сельская музыкальная школа. Ее построил директор совхоза «Пачинский», депортированный в Сибирь советский немец Михаил Матвеевич Вернер. Он создал в Паче инфраструктуру, которой позавидует даже город и делал всё возможное для повышения уровня жизни сельских жителей, чтобы молодёжь не уезжала, а возвращалась после учёбы в родное село.

Кузбасс – пятый регион России по количеству проживающих немцев, большой процент которых обитает в сельской местности. В каждой сельской музыкальной школе учатся российские немцы.

Конкурс проводится с 2011 года по направлениям: музыкальное и изобразительное искусство. Учредители Конкурса – Международный союз немецкой культуры, Координационный совет немцев Кемеровской области, администрация Яшкинского района Кемеровской области, региональное Управление культуры, молодежной политики и спорта.

Рубрики: Конкурсы, гранты, олимпиадыМероприятияПартнерство