Отзывы участников семинара по раннему обучению немецкому языку в Омске


Участники семинара по раннему обучению немецкому языку для воспитателей детских садов на тему «Возможности, формы и методы преподавания иностранного языка в дошкольном возрасте», который проходил с 5 по 11 августа в Омске на базе Культурно-делового центра «Российско-немецкий дом» поделились своими впечатлениями о мероприятии.

Семинар по раннему обучению немецкому языку для воспитателей детских садов на тему: «Возможности, формы и методы преподавания иностранного языка в дошкольном возрасте» в замечательном городе Омске удался на славу!

Комфортную рабочую атмосферу на семинаре, безусловно, создавало место его проведения. Новое здание Культурно-делового Центра «Российско-немецкий Дом» г. Омска гостеприимно встречало нас каждый день просторными уютными помещениями, оборудованными современной техникой и мебелью. Профессиональные референты, настоящие мастера слова и дела, Екатерина Юрьевна Протасова и Наталья Михайловна Родина, ежедневно погружали нас в мир детства. Они не переставали нас удивлять новыми идеями, включали нас во всевозможную деятельность, игры и сказки. Как настоящие волшебницы они вытаскивали всякий раз из привезенных чемоданов потрясающие игрушки и свой бесценный опыт. Не остается ни капли сомнения, человек, работающий с детьми самый счастливый. Ты одновременно и учитель, и друг, и наставник, артист театра, маг и чародей, профессор, мудрец и простой наивный зевака.

Вот несколько тем семинара, которые были представлены нашими замечательными референтами:

- цели и задачи обучения дошкольников второму языку. Реализация положений ФГОС дошкольного образования в процессе обучения второму языку;

- специфика дошкольного возраста и решение задач развития родного языка детей на возможности овладения ими вторым языком;

- психолого-педагогические основы обучения второму языку дошкольников и их возрастные особенности в овладении вторым языком;

- ход воспитательно-образовательного процесса. Структура занятия по обучению второму языку дошкольников;

- мастер-класс по организации работы по овладению дошкольниками фонетикой, лексическими единицами и грамматическими структурами. Фонетические игры, работа над артикуляцией, морфологией, словарем. Принципы отбора вводимого языкового материала;

- специфика организации сюжетно-ролевых игр;

- наглядность в обучении. Учебные пособия по второму языку и другие актуальные темы семинара по данному направлению.

Сотрудничество с МСНК – это всегда бесценный опыт и получение новых, значимых и необходимых в нашей деятельности знаний. Это радость общения с коллегами – единомышленниками, обмен опытом и мнениями, получение моря позитива, эмоций, впечатлений и осознания важности и значимости нашего общего дела. Некоторые участники, преподаватели школ, даже задумались о курсах переподготовки и перехода к преподавательской деятельности в сфере дошкольного образования.

Этот семинар дал возможность получения как теоретических, так и практических знаний. В ходе его работы была представлена методика преподавания иностранного языка в дошкольном возрасте. Участники имели возможность посетить детские сады Азовского немецкого национального района Омской области в с. Азово и в с. Александровка. Большое впечатление произвело на участников посещение Азовского детского сада комбинированного вида «Сказка», где был наглядно представлен опыт работы по изучению немецкого языка в раннем возрасте.

Нельзя не отметить и тот факт, что мы получили замечательную возможность побывать в рамках проведения семинара на празднованиях 300-летия со дня основания г. Омска и посетить такие значимые и яркие мероприятия, как концерт Межрегионального фестиваля культуры российских немцев, в котором принимали участие многие творческие коллективы Омской, Новосибирской области и др. коллективы, а также и наши земляки из ННР «Моргенрот», ребята из г. Барнаула «Лореляй» и из г. Яровое «Волшебный холст». Концерт на набережной р. Иртыш был очень колоритным, зрелищным, эмоциональным и ярким. А этнокультурный вечер “Freunde von nah und ferne” собрал в конференц-зале гостиницы «Турист» всех любителей немецкой национальной культуры и людей, неравнодушных к этому языку и такой самобытной, яркой культуре и духу российских немцев. Мы с радостью подпевали знакомые и уже такие родные нам мотивы, аплодисменты в знак поддержки не смолкали, а многочисленные фото еще долго будут вызывать улыбки и теплые добрые воспоминания на наших лицах. В среде единомышленников мы нашли и новых друзей, имели возможность встретиться с уже знакомыми по прошлым проектам участниками. И все это нам еще раз подарил МСНК! Еще раз огромное спасибо всем организаторам и участникам! Ну а погода в Омске подарила нам, алтайцам, уставшим от дождей, прекрасную солнечную неделю!

Участники семинара из Алтайского края Анастасия Кушнир (Яровое), Алла Веременникова (Протасово), Наталья Алейникова (Михайловское), Татьяна Кокорина (Барнаул), Татьяна Варфоломеева (Подсосново), Зарина Мурзаева (Протасово), Ирина Тулебаева (Николаевка), Галина Рейзе (Гальбштадт)

Рубрики: Языковая работа