Этнокультурный лагерь «Sport, Sport, Sport»: встреча с Ольгой Граф


Для участников федерального языкового этнокультурного лагеря «Sport, Sport, Sport» 5-й день смены, 15 августа, стал особенным: ребята встретились с российской конькобежкой, заслуженным мастером спорта России – Ольгой Граф.

Свои двери для детей, интересующихся языком, культурой и историей немецкого народа, 10 августа распахнул лечебно-оздоровительный комплекс «Каширские роднички» в Подмосковье. Ребята – победители Олимпиад, всероссийских и международных конкурсов – приехали со всех уголков страны, чтобы совершенствовать знания немецкого языка, лучше узнать историю своих предков, а также познакомиться с именитыми личностями из числа российских немцев.

Так как смена этого года проходит под олимпийским девизом «Schneller, hӧher, weiter», ее организаторы решили устроить встречу с тем, кто точно знает, что такое подготовка к Олимпиаде, участие в ней и победа. Встреча с Ольгой Граф, ставшей двукратным бронзовым призером зимних Олимпийских игр 2014 года на дистанции 3 000 метров и в командной гонке, прошла в конференц-зале конькобежного центра Московской области «Коломна». Спортсменка, отвечая на многочисленные вопросы ребят, рассказала, как она пришла в конькобежный спорт, как готовилась к Олимпиаде в Сочи, что чувствовала во время победы и награждения, научила ребят бороться со страхом перед соревнованиями.

Ребята в свою очередь рассказали о себе, подарили Ольге на память альбом пожеланий, сделанный ими в лагере на двух языках – русском и немецком, а также рюкзак и футболку с символикой 20-летия этнокультурных языковых лагерей Международного союза немецкой культуры. У ребят на память о встрече с олимпийским призером останутся многочисленные фотографии и блокноты с автографами. И с этого момента они станут настоящими фанатами конькобежки – ребята заверили Ольгу, что будут за нее активно болеть во время зимних Олимпийских игр 2018 года, в которых Ольга планирует принять участие.

Завершилась поездка в Коломну небольшой экскурсией по комплексу и музею конькобежного спорта.

Впереди ребят ждет еще море позитивных эмоций и новых открытий. Смена этнокультурного лагеря продлится до 23 августа.

Рубрики: АвангардСпортивная жизньЯзыковая работа