В Красноярске завершился лагерь «Märchenwelt»


С 12 по 25 июля благодаря содействию Международного союза немецкой культуры и Красноярской региональной национально-культурной автономии российских немцев открыл свои двери этнокультурный языковой лагерь «Jugend Zukunft».

Смена этого года получила название «Märchenwelt». Невероятно красивый вид на живописный ландшафт базы отдыха «Солнечный», солнечная погода и радушное настроение благоприятствовали погружению в мир сказок немецких писателей. Сказка – зеркало культуры российских немцев.

Активные участники молодежных клубов и центров немецкой культуры Красноярского края и Иркутской области прибыли в академию сказок, что бы пройти обучение на различных факультетах: «Сказки о животных, растениях и неживой природе», «Героические сказки», «Волшебство в сказках» и т.д. Слушатели академии сдали вступительный тест по немецкому языку, выбрали факультет, и проходили обучение по следующим дисциплинам: «Мир сказок», «Принцы и принцессы», «Животные в сказках», «Герои», «Злодеи», «Магия и волшебство».

Каждый день был неповторим и интересен. Тема каждого дня отражалась в языковых занятиях. На протяжении всей смены слушатели академии знакомились со сказками немецких писателей и сказками российских немцев (Т.Мейке, Е.Зейферт, К.Дройт), а также сочиняли свои собственные сказки.

В течение смены знакомились с историей настольного театра, технологией изготовления персонажей. Для представления театра на столе, декорации и куклы были изготовлены самими участниками академии сказок, которые имели прекрасную возможность сочетать изучение немецкого языка и разнообразную творческую деятельность. Каждое вечернее мероприятие отражало тему дня посредством различных форм проведения (арт-театр «Фантазия», героический квест, кинофест, проба пера «Mein Märchen», карнавал сказочных героев «Märchenwelt» и др.).

Встречи с интересными людьми из числа российских немцев оставили самые приятные впечатления. Галина Галкина провела мастер-класс по актерскому мастерству, умению перевоплощения. Очень интересные и захватывающие экскурсии по городу Красноярску провела Елизавета Эргарт. В особый восторг привело времяпровождение в экологическом парке «Сады мечты».

Занятия по истории российских немцев проходили в преддверии юбилейных дат (25-летний юбилей «МСНК»; 75-лет депортации российских немцев, 20-летний юбилей этнокультурных лагерей), которым было уделено особое внимание.

Один из дней был полностью посвящен 20-летнему юбилею этнокультурных лагерей «Jugendtreffen». Кульминационным моментам дня стал флешмоб, посвященный юбилею Jugendtreffen (смотрите видео на ютубканале RusDeutsch).

Для более эффективного проведения языковых занятий, занятий по истории российских немцев и различных мероприятий использовались методические материалы и подарки для участников и педкоманды от языкового отдела МСНК, полученные накануне открытия лагеря. Благодарим сотрудников МСНК за ценную посылку!

В завершении этнокультурной смены «Märchenwelt» ярким театрализованным представлением стал итоговый экзамен, на котором все участники смены представляли сказки собственного сочинения. Кукольный театр с настоящим занавесом, сменными декорациями и куклами-персонажами к своим сказкам ребята изготавливали на занятиях по декоративно-прикладному творчеству. По результатам сдачи экзамена всем участникам академии сказок торжественно вручили дипломы.

Знакомство с немецкими сказками (в т.ч. сказками российских немцев), языковые занятия, история российских немцев, немецкие танцы и песни, игры и мероприятия – это наш летний этнокультурный языковой лагерь «Jugend Zukunft» 2016!!!

Перед отъездом мы все обменялись узелками с добрыми пожеланиями, и большинство из них было: «Чтобы мы обязательно встретились в следующем 2017 году!».

Рубрики: Новости регионовЯзыковая работа