В Гессене пройдет культурно-исторический семинар


8–12 сентября в городах Фульда и Висбаден (Германия) пройдет культурно-исторический семинар, посвященный изучению культурно-исторического наследия российских немцев в вузах России и Германии. Заявки на участие в семинаре принимаются до 10 августа.

К участию в проекте приглашаются студенты, аспиранты и молодые ученые из России и Германии, активно занимающиеся научными исследованиями различных аспектов истории и культуры российских немцев.

Организатор семинара – Международный союз немецкой культуры.

В рамках культурно-исторического семинара предполагается работа следующих научных секций:
• Общественно-политическая жизнь немцев России ХIХ–XXI вв.;
• История религии и церкви российских немцев (в контексте 500-летнего юбилея Реформации);
• Литература российских немцев;
• Этнография и музееведение российских немцев;
• Язык и диалекты немцев России.

Работой секций будут руководить эксперты из России и Германии, ведущие специалисты по истории и культуре российских немцев.

В программе семинара запланированы проведение круглого стола по актуальным проблемам истории российских немцев, презентация новых книг, демонстрация документальных видеоматериалов о культуре и национальных традициях немцев России.

Участники семинара примут участие в Дне памяти российских немцев, проводимом по инициативе администрации Федеральной земли Гессен.

Рабочие языки семинара – немецкий и русский.

Подать заявку (doc) на участие в культурно-историческом семинаре можно до 10 августа 2016 года, отправив письмо координатору историко-краеведческого направления МСНК Александру Безносову по адресам: history@ivdk.ru; history_rd@ivdk.ru.

Телефоны для связи с организаторами: +7-495-531-68-88, доб. 195; +7-962-363-95-92.

Рубрики: Конкурсы, гранты, олимпиады