Этнокультурные языковые лагеря: звезды ждут


Активисты Алтайской краевой молодежной организации «Юнит» успешно провели семинар по подготовке к краевому молодежному лагерю.

С 12 по 13 июня в парк-отеле «Лесные Дали» Барнаула прошел семинар-практикум по подготовке к Алтайскому краевому этнокультурному молодежному языковому сезону. На семинаре обсуждались вопросы слаженной работы команды, прорабатывался каждый день лагеря, и более детально обсуждалась тема смены. Большую помощь в проведении семинара оказала Елена Бардаева – мультипликатор Института этнокультурного образования – BiZ по организации этнокультурных лагерей. Она дала информацию по работе этнокультурных лагерей в структуре Самоорганизации российских немцев и о психолого-педагогических особенностях работы с молодежью. Пока педагогическая команда занималась разработкой лагеря, 60 потенциальных участников уже ждут начало сезона. В этом году главной темой смены будет космос, а название лагеря – «Навстречу звёздам». Участников смены в этом году ждут сюрпризы и космические приключения.

В 2016 году на федеральном и региональном уровнях запланировано проведение целого ряда языковых лагерей для детей и молодежи. Все лагеря будут объединены одной общей темой – 20-летний юбилей системы языковых-этнокультурных лагерей, проводимых по инициативе Международного союза немецкой культуры (МСНК). Также важными датами в этом году станут 25-летний юбилей МСНК и 75 лет депортации немцев России. Все эти даты будут затронуты в краевом этнокультурном лагере в разных формах.

Семинар состоялся при содействии Международного союза немецкой культуры.

Рубрики: Языковая работа