Шили немцы русский лен


На экскурсии в Коломенском музее льна и быта русской женщины побывали участники семинара организаций российских немцев Центрального и Северо-Западного регионов.

«Если хлеб – всему голова, то лен – всему душа», – встретила группу российских немцев основатель музея Наталья Рябцева. В уникальной тематической экспозиции собраны традиционные костюмы из различных губерний России. Особого внимания заслуживает коллекция вышитых льняных рушников: родильных, крестильных, свадебных, погребальных, подарочных. На иных изображены целые истории. Так, к примеру, мастерица-рукодельница вышила молодежь в танце и подписала картинку: «Пляши Варюшка на моей пирушке». Или вот еще сцена – парень с девушкой у калитки, и надпись: «Если любишь, Дуняша, скажи, а не любишь, душа – откажи». И еще – назидание жениху на свадебном рушнике: «Люби одну, а не двух, два сердца – один дух».

Наталья представила гостям собрание именных старинных прялок и рассказала о том, насколько сложен и тяжел был процесс возделывания и обработки льна. Самой грязной работой считалось трепать волокно, очищая его от обломков стеблей. Именно отсюда и пошли выражения «трепать нервы» и «трепать языком».

«Поразительно, насколько тесно переплелись между собой немецкая и русская культуры, – делится впечатлениями от экскурсии руководитель национально-культурной автономии российских немцев Петрозаводска Лидия Кноль, – среди многочисленных экспонатов, которые рассказывают об исконно русском ремесле – производстве льна, я увидела раритетную (XIX века!) немецкую швейную машинку Адольфа Кноха! Представляете, как ценились они женщинами, как бережно передавались из поколения в поколение, от матери к дочери!»

Адольф Кнох основал производство швейных машин в Германии еще в 1860 году. Вообще немецкие инженеры считаются основоположниками конструкции швейных машин. Раньше наличие такой немецкой техники в семье являлось признаком достатка, ведь машинку можно было обменять на корову!

Семинар для руководителей и бухгалтеров организации российских немцев Центрального и Северо-Западного регионов был организован 14 и 15 мая Немецкой национально-культурной автономией Коломны.

Рубрики: Новости регионов