Поздравляем Владимира Фальцмана с днем рождения!


29 декабря день рождения отмечает лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России – 2011» в области науки, заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Владимир Константинович Фальцман.

29 декабря день рождения отмечает лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России – 2011» в области науки, заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Владимир Константинович Фальцман. Декан факультета «Российско-немецкая высшая школа управления» Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ, Владимир Фальцман работает над актуальной сегодня темой конкурентоспособности российской продукции и импортозамещения.

Предки Владимира Константиновича приехали в Россию из Силезии в начале XX века. Его отец, Константин Густавович Фальцман, был бухгалтером, дослужился до зама главбуха Мособлсовнархоза. Ушел на фронт в самом начале войны, откуда был отправлен в трудармию. Оттуда позже перевели в Москву, в министерство. Предлагали поменять фамилию и отчество, но он отказался, сказал, что ничем не проштрафился. Владимир остался с мамой, чей отец был австрийцем.

Владимир имел склонность к точным наукам, пошел по стопам отца и стал экономистом. Окончил Государственный университет управления. Перед этим пробовал поступить на философский факультет МГУ, набрал 24 балла из 25 возможных, однако не прошел по идеологическим соображениям – немцев туда не брали. В аспирантуру не взяли по той же причине – из-за национальности.

По распределению попал в Магнитогорск на металлургический завод. Благодаря полученному опыту, был приглашен на завод «Серп и молот», где проработал семь лет. Там же подготовил и кандидатскую, заочно окончив аспирантуру. В конце 1980-х – начале 1990-х по его работам устраивались дискуссии в Гарварде и в Колумбийском университете. После защиты перешел на должность руководителя производства НИИ Госплан СССР и экономикой машиностроения и металлургии. Дополнительно, в 1972-1988 годы он был заведующий сектором в центральном экономико-математическом институте РАН. С 1988 до 1993 года, преподавал в институте экономики РАН МГУ им М. В. Ломоносова – профессор и руководитель научного направления «Национальное богатство».

Владимир Фальцман – активный участник общественного движения российских немцев. В 1989 году я стал членом Государственной комиссии по проблемам советских немцев, стал автором так и не восстановленной Республики немцев Поволжья. С 1993 года снователь и руководитель Российско-немецкой высшей школы управления РАНХиГС при Президенте РФ, был преподавателем Программы профессиональной переподготовки «Экономика управления предприятием (Современный руководитель)» для российских немцев на немецком и на русском языках (реализована совместно с Институтом этнокультурного образования – BiZ).

Деятельность Владимира Константиновича отмечена рядом наград и почетных званий: заслуженный деятель науки РФ, лауреат Международной премии им. Н.Д. Кондратьева, обладатель медали им. В.В. Леонтьева «За достижения в экономике». В 2011 году Владимир Фальцман стал первым лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России» в области науки.

В свои 83 года Владимир Константинович продолжает работать деканом факультета Российско-немецкой высшей школы управления.

От имени ФНКА российских немцев, Международного союза немецкой культуры, Немецкого молодежного объединения желаем Владимиру Константиновичу долгих лет жизни, крепкого здоровья, благополучия и хорошего настроения!


С уважением,
Президент ФНКА РН Г. Мартенс
Первый заместитель председателя МСНК О. Мартенс
Председатель НМО М. Бауэр


Читайте также: интервью с Владимиром Фальцманом в «Московской немецкой газете»

Рубрики: ПоздравленияАвангард