Число поздних переселенцев в Германию резко возросло

Впервые за последние 20 лет выросло число переселенцев из стран бывшего СССР в Германию. Таковы результаты ежегодного отчета Федерального административного ведомства (BVA) в Кёльне. Собрать чемоданы или подать запрос на получение разрешения на выезд сотни семей российских немцев решились после того, как в сентябре прошлого года в силу вступили поправки к закону «Об изгнанных и беженцах». (Московская немецкая газета № 2 (369) январь 2014 года)

Впервые за последние 20 лет выросло число переселенцев из стран бывшего СССР в Германию. Таковы результаты ежегодного отчета Федерального административного ведомства (BVA) в Кёльне. Собрать чемоданы или подать запрос на получение разрешения на выезд сотни семей российских немцев решились после того, как в сентябре прошлого года в силу вступили поправки к закону «Об изгнанных и беженцах».

«Ворота в Германию для решившихся переехать туда будут всегда открыты», – любил повторять первый уполномоченный федерального правительства по делам переселенцев Хорст Ваффеншмидт из Христианско-демократического союза. Тем не менее, в начале 1990-х годов заявления на переезд поспешили подать свыше миллиона немцев из стран бывшего Советского Союза. И, как выяснилось позже, не напрасно. Уже в 1997 году был введен тест на знание немецкого языка для отъезжающих, а сменивший год спустя популярного Ваффеншмидта на посту уполномоченного социал-демократ Йохен Вельт немного прикрыл «ворота», поставив вместо них «калитку»: была введена квота на въезд в Германию потенциальных поздних переселенцев.

Языком цифр

Пик эмиграции пришелся на 1994 год. Тогда в Германию из СНГ переехали за год свыше 213 тысяч человек. С тех пор число переезжающих неуклонно снижалось. С 2000-го их стало меньше 100 тысяч, в 2006 году был пройден новый рубеж – менее 10 тысяч переселенцев. Стали говорить о стабилизации ситуации в сообществе российских немцев. В 2012 году на историческую родину вернулись около полутысячи этнических немцев. Вместе с членами их семей общее число переехавших составило 1820 человек.

И вот обнадеживающая тенденция последних лет прервана: в 2013 году число переселенцев составило 2429 человек. 24 % из них – это этнические немцы, почти 60 % – члены их семей (муж или жена, дети или потомки) и 16 % – прочие члены семьи, выехавшие вместе с заявителем.

Первые опасения, что число переселенцев сможет вновь возрасти, появились еще пару лет назад, после того как в декабре 2011 года было внесено важное изменение в «Федеральный закон о беженцах и изгнанных». По нему поздние переселенцы получили возможность воссоединиться с оставшимися в стране происхождения детьми, внуками и даже правнуками. Заинтересованные лица могли ходатайствовать о включении оставшихся в стране происхождения членов семьи в собственное решение о приеме. Более 13 тысяч заявлений было подано в 2012 году в BVA.

Однако настоящей сенсацией стало принятие в середине 2013 года поправок к закону «Об изгнанных и беженцах». Изменения дали новый шанс тем, чьи заявления ранее были отклонены, а также тем, кто не выполнял каких-либо критериев, необходимых для получения статуса переселенца.

С июня 2013 года число переселенцев стало расти. В декабре 2013 года уже 340 переселенцев распаковывали чемоданы в Германии. Выросло и количество поданных заявлений. Если в январе–августе 2013 года в среднем ежемесячно подавалось около 600–700 заявлений, то с сентября их число перевалило за тысячу. Всего за год о желании переехать в Германию заявили почти 11 тысяч человек.

Сейчас или никогда

Среди тех, кто в ближайшее время надеется получить статус позднего переселенца, 24-летняя Надежда Барг, родом из немецкого села в Оренбургской области. Возможность уехать в ФРГ у нее была и ранее. В 1992 году она уже была включена в разрешение на переезд, выданный дедушке. «В районе тогда стало появляться все больше лиц другой национальности, услышать где-либо немецкую речь было уже сложно, – вспоминает Надежда. – Но, несмотря на это, дедушка с бабушкой так и не решились переехать, а мама не могла их оставить одних, автоматически осталась и наша семья». Желание переехать возникало и позже. Но только в 2013-м Надежда решилась: «Сейчас появилось понимание, что если ехать, то ехать именно сейчас, пока еще молодая. Конечно, страх есть. Думаю, что не признают российский диплом и придется учиться заново или работать не по профессии». Но желание быть поближе к родственникам пересиливает: «У меня там папа и две сестры. Они ежегодно встречаются на семейных встречах, где бывает более 100 человек взрослых. Очень хотелось бы участвовать в таких встречах, для меня семья и родственные связи имеют большое значение». Немаловажен и фактор стабильности в Германии, уверенности в завтрашнем дне. А вот в том, что ворота в Германию будут открыты для российских немцев всегда, Надежда не уверена: «Говорят, закон о поздних переселенцах будет действовать до 2016-го или 2018 года. Не знаю, правда ли это, но поскольку законы меняются быстро, то лучше переезжать, пока есть возможность».

Ее опасения разделяет и адвокат, ведущий дела потенциальных переселенцев, Томас Пуэ: «Вполне возможно, что следующее правительство ФРГ либо существенно изменит, либо вообще отменит закона от 13 сентября 2013 года. Поэтому мы советуем не медлить с переселенческими планами».

И многие не медлят. Пуэ подтверждает, что число обращений в его адвокатскую контору за последние месяцы возросло. Больше всего запросов от лиц, которым прежде было отказано в приеме в Германию. По этим запросам уже есть положительные решения. Кроме того, заявления подают люди, родственники которых уже в Германии, а также лица с немецкими корнями, заинтересованные в переселении в ФРГ, сами в значительной мере потерявшие культурную связь с немецким народом. По новым заявлениям решения еще не приняты. «В связи с большим наплывом запросов их обработка займет определенное время», – напоминает адвокат.

Чемоданное настроение

Многие этнические немцы и члены их семей задумались о переезде. Это подтверждают руководители и Международного союза немецкой культуры, и Совета немцев Украины. Казахстан – не исключение. «Информация об изменениях в законе о приеме переселенцев в Германию быстро облетела наших земляков», – рассказывает Ольга Штейн из Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение». Ранее Ольга консультировала в Караганде немцев по вопросам переселения, сейчас к ней по старой памяти приходят те, кто раньше получил отказ. Ольга подчеркивает, что еще до вступления изменений в силу большой поток желающих устремился в общественные объединения немцев с желанием получить консультацию, записаться на курсы немецкого языка. Среди ее знакомых в Казахстане, кто ранее получал отказ и теперь имеет шансы на позитивное рассмотрение, остались, по словам Ольги, немногие, кто не планирует использовать имеющуюся возможность. Впрочем, это еще не означает, что люди поедут, как только получат на руки вызов. Для многих это гарантийный талон. «Он позволит им более спокойно выстраивать свое будущее и будущее своих детей в Казахстане, а в случае крайней необходимости воспользоваться позитивным решением и переехать жить в Германию», – объясняет Ольга. Ворота для уже приглашенных вряд ли будут закрыты.

Ольга Силантьева

*Московская немецкая газета № 2 (369) январь 2014 года

Рубрики: Разное