Артур Христель: «Сегодня самоорганизация – это структура для деления денег»


В съезде Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, который прошел в Ульяновске 4 сентября 2010 г. при поддержке Минрегиона РФ, приняли участие и представители оппозиции. Один из них – Артур Христель, председатель Тюменской региональной НКА. Перед началом съезда Артур Владимирович заявил корреспонденту RusDeutsch, что заявленное число действующих сегодня немецких НКА – 42 – «это туфта» и что обещанной консолидации этих НКА «не случится». По завершению съезда делегат сказал, что «та консолидация, о которой мечтали многие, еще до конца не реализована». Но, видимо, процесс консолидации все же начался.

В съезде Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, который прошел в Ульяновске 4 сентября 2010 г. при поддержке Минрегиона РФ, приняли участие и представители оппозиции. Один из них – Артур Христель, председатель Тюменской региональной НКА. Перед началом съезда Артур Владимирович заявил корреспонденту RusDeutsch, что заявленное число действующих сегодня немецких НКА – 42 – «это туфта» и что обещанной консолидации этих НКА «не случится». По завершению съезда делегат сказал, что «та консолидация, о которой мечтали многие, еще до конца не реализована». Но, видимо, процесс консолидации все же начался.

До съезда: «Это туфта»

Артур Владимирович приехал на съезд, по его же словам, «работать». Правда, его ожидания от мероприятия были не такими позитивными, как у большинства делегатов. «Самое главное – консолидации не случится, – говорит Христель и показывает на слово «консолидация» в названии съезда. – Не таким способом надо ее осуществлять». И поясняет, чем ему не нравится такой способ, как съезд ФНКА РН: «Я думаю, главный путь – в том, чтобы собраться и обсудить систему мер. Но собраться не лидерам, которые и так регулярно встречаются друг с другом, а действительно представителями народа». «42 автономии – это туфта, – Артур Владимирович смотрит на вариант постановления в котором сказано: «На сегодняшний день в рамках Федеральной национально-культурной автономии действует 42 национально-культурных автономии РН (в апреле 2009 года их было 28), объединяющих ок. 540 тыс. из 597 тысяч немцев России». «Такой процесс [создания автономий и их консолидации] требует длительного времени».

На съезде: 100 рублей на каждого российского немца в год – это смешно

На открытии съезда Артур Владимирович обратил внимание присутствующих на то, что проводить такое мероприятие в стенах Ленинского мемориала было нельзя, очевидно, имея в виду то, о чем часто говорит Александр Журавский, директор департамента межнациональных отношений Минрегиона России: создание Республики немцев Поволжья и репрессии – это все звенья одной цепи ленинско-сталинской политики. Далее он предложил остановить финансирование проектной деятельности в пользу российских немцев, идущее из Германии, сказав, что 100 рублей, которые приходятся на каждого российского немца (если учесть общую сумму помощи правительства Германии и число немцев, проживающих в России), – это смешно и мало. Предложение вызвало недоумение у присутствующих на съезде гостей из Германии, в том числе у представителя правительства. «Как может съезд предлагать Бундестагу приостановить финансирование?».

Инициатива Артура Владимировича была вынесена на голосование. Он предложил включить в повестку дня следующие пункты: 1) временную приостановку финансирования проектной деятельности МСНК, 2) разработку программы самоорганизации РН и путях самореализации, 3) подготовку и проведение в канун 70-летия депортации общенационального съезда. За эти предложения проголосовал один человек, против – 52, воздержались – 5. В итоге проголосовали за повестку дня, предложенную оргкомитетом съезда.

Христель сразу заявил о своей активной позиции, желании участвовать в работе съезда и далее в работе автономии. Инициатива была поддержана. В постановлении съезда зафиксировано: «Поручить Христелю А.В. сформировать рабочую группу по разработке актуальной концепции развития российских немцев. Руководству ФНКА РН оказать необходимую помощь по организации её работы. Рабочей группе подготовить и представить Концепцию на рассмотрение очередного заседания Совета ФНКА РН».

После съезда: «Лаять друг на друга бесперспективно»

«Та консолидация, о которой мечтали многие, еще до конца не реализована. Я думаю, что такие вопросы решаются не на съезде. Должно быть собрано представительство всех общественных организаций. Всем очевидно, что ни Мартенс, ни Баумгертнер не соберут представителей всех общественных организаций. Самоорганизация, какая она есть сейчас, это структура для деления денег. На самом деле, самоорганизация – это каждый активный человек. Немцы объединяются в общины в каждом районе. Руководители общины избирают совет на районном уровне». Артур Владимирович уже начал претворять свое видение самоорганизации в жизнь.

В Заводоуковском районе Тюменской области уже так и сделано. Всего же в регионе 27 районов, так что впереди еще много работы по созданию действенной системы самоорганизации российских немцев в отдельно взятом регионе. «У нас получается хорошо построенная вертикаль. ЦНК в крупных городах являются проводниками культуры», – рассказывает Артур Христель и призывает: «Давайте опираться на себя».

«Лаять друг на друга бесперспективно. Надо двигаться в каком-то направлении», – говорит Артур Владимирович. Для себя он это направление определил давно – восстановление государственности. Само словосочетание, он понимает, использовать нельзя: «Это красная тряпка» для властей. Так что он ищет эквивалент и предлагает создать автономию в рамках уже какого-то субъекта. Претворяя постановление съезда в жизнь, Христель начал формировать рабочую группу, в которую могут войти, кроме него самого, еще Юрий Гаар (Саратов), Виктор Диц (Казань) и Иосиф Дуквен (Новосибирск). О первых результатах размышлений Артур Владимирович планирует рассказать уже на ближайшем форуме центров встреч, который пройдет с 13 по 17 октября в Москве.

Напомним, что именно автономии стали первыми «жертвами» процесса объединения регионов России, идущего с 2003 года при активной поддержке федерального центра. В результате объединения (по сути — включения автономных округов в состав краёв и областей) 2003—2008 гг. число субъектов федерации сократилось с 89 до 83; прекратили существование 6 из 10 автономных округов, а три области (Пермская, Камчатская, Читинская) сменили название на края (источник – Википедия).

Ольга Силантьева

Ранее по теме:

17.09.2010
Генрих Мартенс: Курс на модернизацию!
Генрих Мартенс, президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, выступил на VIII съезде ФНКА РН 4 сентября в Ульяновске с докладом: «Федеральная национально-культурная автономия российских немцев: между прошлым и будущим. Курс на модернизацию!». В докладе проанализирована деятельность ФНКА РН с 1997 по 2009 годы, дан отчёт о работе команды нового руководства Федеральной НКА за период с 5 апреля 2009 года по 4 сентября 2010 года, обозначены причины проведения VIII Съезда ФНКА РН, цели и задачи ФНКА на современном этапе. Публикуем полный текст доклада.
Раздел: ФНКА Подробнее...
17.09.2010
13.09.2010
Бруно Рейтер: «У меня огромный фронт работ»
Своим мнение о прошедшем в Ульяновске VIII объединительного съезда Федеральной национально-культурной автономии российских немцев – съезда консолидации мы попросили поделиться Бруно Рейтера – ветерана общественного движения российских немцев, председателя совета Немецкой национально-культурной автономии Омской области
Раздел: ФНКА Подробнее...
13.09.2010
После съезда ФНКА в Ульяновске российских немцев ждут перемены
Завершен 20-летний раскол в общественном движении российских немцев. Теперь немцы России говорят в унисон и вместе строят сильную национально-культурную автономию. Таков главный итог съезда Федеральной НКА российских немцев, который проходил в Ульяновске 4 сентября. Однако до светлого будущего российским немцам еще далеко. «Король сегодня голый, без крыши над головой», – вице-президент ФНКА Бруно Рейтер напоминает об отсутствии материальной базы у автономии. «Та консолидация, о которой мечтали многие, еще до конца не реализована», – утверждает Артур Христель, руководитель Тюменской НКА. Тем не менее лед тронулся, и не признать этого не смогла даже присутствовавшая на нынешнем съезде оппозиция.
Раздел: ФНКА Подробнее...
13.09.2010
Постановление
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
VIII объединительного Съезда Федеральной национально-культурной автономии российских немцев – Съезда консолидации
4 сентября 2010 года г. Ульяновск
Раздел: ФНКА Подробнее...

Рубрики: ФНКА