Котлас готовится к Пасхе


Накануне Пасхи в Русско-немецком центре встреч Котласа состоялись мастер-классы и викторины для детей и взрослых.

«К главному христианскому празднику мы всегда готовимся загодя, – говорит руководитель Русско-немецкого центра встреч российских немцев Котласа Галина Петрова (Ракко). – Год нынешний – не исключение.

В клубе любителей немецкого языка состоялись встречи, посвященные пасхальным традициям. Также наши активисты провели серию мастер-классов по изготовлению Osterhase (Пасхальный заяц) и шпрухов. Дети приняли участие в конкурсе рисунков, посвященных Светлому дню.

И, как всегда, наши хозяйки поделились фамильными секретами праздничной выпечки».

Так, в семье Натальи Чесноковой (Дейнес) пекут такой пирог: на тонко раскатанный пласт теста кладут сушеные яблоки и вишни. Сверху фрукты и ягоды заливают массой из муки, сметаны, сливочного масла и отправляют в печь.

В день Пасхи российские немцы Котласа обязательно говорят о главном, духовном смысле этого праздника: Воскресение Христа – это победа над смертью, это – торжество жизни!

Традиционно, хозяйки накроют праздничный стол национальными блюдами и выпечкой. Для детей активисты организуют викторины и конкурсы, а вокально-танцевальный ансамбль «Фиалки» порадует участников торжества своим творчеством.

Рубрики: Новости регионов