Актерами не рождаются, а становятся: фестиваль «Театральные встречи» прошел в Саяногорске


27 марта отмечается Всемирный день театра. Мы поздравляем всех мастеров сцены, а также поклонников театрального искусства с этим замечательным праздником творчества и вдохновения и рассказываем о том, как проходил XII межрегиональный фестиваль театра на немецком языке «Театральные встречи – 2024» в Саяногорске.

Фестиваль «Театральные встречи» в Саяногорске стал первым проектом в рамках Арт-тура в 2024 году. Фестиваль проходит ежегодно, и в нем принимают участие самодеятельные театральные группы, состоящие из детей и подростков, изучающих немецкий язык в школе, в клубах любителей немецкого языка и театральных группах при центрах встреч российских немцев. Для педагогов и руководителей театральных коллективов участие в фестивале является очень важным. И руководитель Немецкого культурного фонда г. Саяногорск Тамара Артамонова каждый год создает насыщенную рамочную программу фестиваля и пишет новый оригинальный сценарий для Гала-концерта.

На протяжении всех лет фестиваль «Театральные встречи» поддерживает отделение по актерскому искусству Минусинского колледжа культуры под руководством Игоря Германа. Студенты проводят обучающие мастер-классы, которые помогают детям и подросткам глубже узнать актерскую профессию и настроиться на выступление на сцене. В 2024 году студенты сделали квест-игру «Путь актера», где на различных секциях погружали участников в искусство сценической речи, сценических движений, танцев, навыков нанесения грима. В рамках Гала-концерта студенты показали актерский тренинг по произведению «Дом, который построил Джек».

Мероприятие поддержала педагог дополнительного образования Александра Бедристова (Преслер). Она провела мастер-класс «Театр теней».

«С ребятами, участниками фестиваля, мы делали анимационную экранизацию к "Цветочным сказкам" Нелли Ваккер (нем.: Nelly Wacker "Erikas Blumenmärchen"), – рассказывает Алесандра.

Персонажи, декорации, элементы были заготовлены заранее. Каждой команде предстояло за 15 минут в анимационной технике покадровой съемки (stop motion) разыграть фрагмент сказки с использованием приемов и особенностей театра теней. Ребята самостоятельно выбирали роль (оператор, герои, предметы) и разыгрывали предложенный сценарий. В результате получилась художественная анимационная зарисовка из созданных фрагментов сказки.

По отзывам ребят, им было интересно попробовать себя в роли аниматоров, при этом оставаться в атмосфере театра. Они с удовольствием просматривали те фрагменты, которые сняли, и очень ждали финального показа общего мультфильма».

В рамках проекта «Арт-тур» театральный фестиваль поддержал известный актер, режиссер и педагог Арвид Киппенберг. Он провел мастер-класс для руководителей театральных групп.

Мастер-класс прошел хорошо. Участники обменялись рассказами об общих сложностях в их работе. Затем мы приступили к практике, к упражнениям, которые им могут помочь решать те самые сложности. Ну, или хотя бы поспособствовать решению… От фестиваля остались самые положительные впечатления. Он очень разнообразен. Конечно, есть куда расти, – поделился впечатлениями Арвид Киппенберг.

Более подробно о проекте читайте на сайте Творческого объединения российских немцев по ссылке.

Рубрики: Мероприятия