От искусства «наждачной пастели» до генеалогического древа


Рассказываем о новых мероприятиях в рамках проекта «Открытые встречи», которые пройдут в Омске (26 марта в 17:00) и в Барнауле (6 апреля в 14.00). Участники встречи познакомятся с творчеством уникального художника Петра Дика и научатся правильному ведению генеалогического поиска.

Кандидат филологических наук и независимый исследователь Екатерина Барановская проведет в Омске авторский лекторий о творчестве «древнерусского» немца, как его называют искусствоведы, – Петра Дика.

Посетители узнают о биографии выдающегося художника, мастера «наждачной пастели», и об истории его семьи, а также о символике картин Петра Дика (маяк, птица, книга, цветы), эффекте «безвесия», магии света и тишины. Кроме этого, спикер расскажет о художественной связи Петра Гергардовича с традицией других прославленных живописцев, таких как Феофан Грек, Казимир Малевич, Виктор Борисов-Мусатов и Эдвард Мунк, а также с японским искусством.

В рамках открытой встречи состоится выставка одной картины из личной коллекции ведущей, а также редких альбомов, книг, материалов, которые собирались долгие годы.

  • Открытая встреча пройдет по адресу: ул. Ленина, 14/1
  • Телефон для справок: +7 (3812) 29-01-58
  • Необходима регистрация по ссылке.

На открытой встрече «Искать нельзя откладывать», которая пройдет генеологом Ольгой Бондаренко в Барнауле, слушатели узнают об алгоритме генеалогического поиска: с чего начать, как поставить цель поиска, где находится информация и как ее получить – алгоритмы работы с архивами и загсами. А также как работать с семейным архивом и какие сюрпризы могут ожидать новичка. Спикер расскажет об онлайн-генеалогии и базах данных, которые хранят генеалогическую информацию и подскажет, где искать исторические документы.

  • Открытая встреча пройдет по адресу: ЦКДС «Немцы Алтая», г. Барнаул ул. Антона Петрова, влд. 210/1.
  • Необходима регистрация по ссылке.

Рубрики: Открытые встречи