Заключительный этап стиховедческого квеста

В рамках стиховедческого квеста – цикла мини-лекций по стиховедению предлагаем вниманию слушателей лекцию профессора РГГУ, ведущего научного сотрудника МГЛУ, руководителя литературного клуба «Мир внутри слова» Елены Зейферт о строфике стиха.

В конце лекции вы увидите слово-ключ, обязательно выпишите его. Теперь у внимательных слушателей квеста уже семь слов-ключей – их полный набор. Смотрите лекцию на канале Youtube по ссылке.

Бонусом идет лекция «Литература и мифология». Смотрите лекцию на канале Youtube по ссылке.

Творческое задание к этой лекции для писателей: каковы элементы вашего автобиографического мифа? С эссе о своём авторском мифе можно будет выступить в клубе «Мир внутри слова». Среди участников клуба немало литераторов, которые хотели бы иметь знания по теории и истории литературы. На каждом очном мероприятии Елена Зейферт читает мини-лекции – о жанре новеллы на примере Томаса Манна, поэме Нелли Ваккер, балладе Роберта Лейнонена, повести российских немцев, теории перевода, отличии стиха от прозы, системах стихосложения и многом другом. Участников клуба ожидают лекции Елены Зейферт об интертекстуальности и интермедиальности, субъекте в лирике и эпосе и др. С материалом можно ознакомиться дистанционно на канале лектора: @elenaseifert4053.

Стиховедческий квест подошел к концу. Участников квеста, которые принесут с собой семь слов-ключей, после увлекательного зачета ждут подарки на очной встрече с лектором Еленой Ивановной Зейферт. Встреча состоится 25 мая в 18:00 по адресу: ул. Малая Пироговская, 5.

Для тех, кто желает освежить квест в памяти, предлагаем посмотреть предыдущие шесть лекций по порядку:

Лекция 1. Графика стиха. Силлабическая система стихосложения

Смотрите лекцию на канале Youtube по ссылке.

Лекция 2. Силлабо-тоническая система стихосложения

Смотрите лекцию на канале Youtube по ссылке.

Лекция 3. Тоническая система стихосложения

Смотрите лекцию на канале Youtube по ссылке.

Лекция 4. Отличие поэзии от прозы

Смотрите лекцию на канале Youtube по ссылке.

Лекция 5. Соотношение поэзии и лирики. Закон единства и тесноты стихового ряда

Смотрите лекцию на канале Youtube по ссылке.

Лекция 6. Фоника стиха

Смотрите лекцию на канале Youtube по ссылке.

Рубрики: Литературный клуб «Мир внутри слова»