Момо встречает друзей: проект ко Дню театра в Алтайском крае


16 марта в Николаевском СДК – ЦНК «Фиалка» был реализован традиционный проект День немецкого театра для молодежи Немецкого национального района из числа российских немцев. Данный проект был реализован в рамках предстоящего празднования Международного дня театра.

75 подростков и представителей молодежи: творческие коллективы из Центров немецкой культуры, этношколы и школы искусств сел Кусака, Гришковки, Гальбштадта и Николаевки в течение дня знакомились с театральным творчеством российских немцев, активно принимали участие в этнокультурных мастер классах.

В рамках программы проекта можно было поучаствовать в мастер-классах «Предметы театральной бутафории», с ведущими клуба любителей немецкого языка Инной Фриауф и Яной Рау поиграть в «немецкую лексику» и повторить сценические диалоги на немецком языке, с ведущей клуба по прикладному творчеству ЦНК «Фиалка» изготовить пасхальный сувенир и отработать вокальные и сюжетные номера с ведущей этнокультурного клуба «Театральная шкатулка» Еленой Цевелёвой.

В ходе подготовки спектакля на николаевской сцене проходили репетиции, основной сюжет которого наполнялся танцами и песнями российских немцев.

В вечернее время в зрительном зале Николаевского СДК состоялся премьерный показ постановки «Момо встречает друзей» для жителей села Николаевка.

Инсценировка фантастического романа М. Энде рассказывает о девочке Момо, которой пришлось самой вызволять похищенное время у «серых господ» и возвращать его людям. Спектакль переносит зрителей из обыденного современного мира в волшебную страну музыкальной национальной народной немецкой культуры, где всегда царит красота, добро и дружба.

Организаторы выражают слова огромной благодарности всем творческим коллективам, участникам проекта и руководителям за их подготовку и участие в Дне немецкого театра.

Рубрики: Новости регионов