Знакомьтесь с мастерством российских немцев на страницах нашего календаря!


В Электронной библиотеке портала RusDeutsch доступен календарь российских немцев на 2024 год – традиционное издание Международного союза немецкой культуры. Календарь знакомит с декоративно-прикладным искусством немцев России.

Календарь российских немцев – это традиционное ежегодное издание Международного союза немецкой культуры, которое знакомит как семьи российских немцев, так и всех заинтересованных по всей стране с историей, культурой, традициями и общественным движением немцев России. Каждый год календарь посвящен новой актуальной теме, и в 2024 году издание рассказывает о декоративно-прикладном искусстве российских немцев.

На страницах календаря вы узнаете о мастерах и художниках, работающих в разных направлениях и техниках, а также откроете для себя, как современное декоративно-прикладное искусство помогает сохранять и развивать традиции прошлого и поддерживать преемственность поколений. Также специально для этого издания нам направили обращения выдающиеся представители общественных организаций российских немцев, в том числе президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Константин Матис и председатель Международного союза немецкой культуры Елизавета Граф.

Календарь продолжает последовательную работу Международного союза немецкой культуры по поддержке, развитию и популяризации искусства российских немцев. В рамках направления работы «Творческое объединение российских немцев» в 2021 году был проведен конкурс творческих работ «Мастерство рук и сердца», а в 2022 году на выставке в Российско-немецком доме в Москве были представлены работы победителей и призеров конкурса. На страницах календаря вы познакомитесь как раз с некоторыми из них.

Электронную версию издания вы можете посмотреть по ссылке. Печатные экземпляры были распространены по центрам встреч и культурно-деловым центрам российских немцев и по российско-немецким домам по всей стране, а также среди партнерских организаций в России и за рубежом.

Рубрики: Книжная полкаМСНК