В РНДМ прошел концерт ко Дню народного единства


8 ноября в Российско-немецком доме в Москве состоялся многонациональный этнокультурный концерт, посвященный Дню народного единства и организованный совместно с Домом народов России. На нем выступили танцевальные и вокальные коллективы, познакомившие зрителей в этот вечер с уникальными культурами своих народов.

Программу открыл хореографический ансамбль «Юность». Он ведет свою творческую деятельность в Москве с 1980 года, в репертуаре коллектива более 20 танцев народов мира, которые сочетают народный колорит и профессиональную постановку в совершенно разных жанрах: от орнаментального хоровода и классического вальса до техничного казачьего пляса и темпераментного цыганского танца. Ансамбль регулярно завоевывает призовые места в танцевальных конкурсах, участвует в фестивалях и концертах. Художественный руководитель и балетмейстер, заслуженный артист России Валерий Калинкин представил зрителям «Русский танец с шалями».

Ансамбль греческого танца «Филоксения» Федеральной национально-культурной автономии греков России, художественный руководитель - Елена Порохова, продемонстрировал этнические танцевальные «купажи» «Хасапья-Тремульястос-Ксесиртос» и «Пидихтос-Сфарлис-Султана».

Народный ансамбль танца «Самрау», обладатель малого гран-при на международном фестивале «Танцевальное признание», лауреат республиканских и региональных танцевальных конкурсов, под руководством Юлии Тимергазиной, исполнил башкирский «кулинарный» танец «Бишбармак» и вызвал бурные овации национальным «гостеприимным» танцем с подносами.

Вместе с национальными танцами на вечере в РНДМ были представлены и вокальные произведения. Фолк-группа «INDIRA» совместно с вокальным ансамблем «DAYAN» Татарского культурного центра Москвы, под руководством Индиры Сагдиевой, исполнили татарские народные песни о родном крае: «Туган авыл» («Родная деревня»), «Ак Тонбоек» («Кувшинка») и другие.

Вокальный ансамбль «АкцеНт», работающий при Российско-немецком доме и отметивший в этом году 12-летие, покорил сердца зрителей мелодичными песнями на немецком языке «Heimat» («Родина») и «Heidi» («Хайди»).

В приветственном слове основатель и бессменный художественный руководитель коллектива, советник директора Дома народов России Наталья Альтнер отметила важность проведения многонациональных мероприятий, пожелала коллективам сохранять и передавать национальный колорит будущим поколениям. После этнокультурного концерта в беседе с порталом RusDeutsch Наталья Олеговна так отозвалась о прошедшем мероприятии:

«Дом народов России собрал на площадке Российско-немецкого дома танцевальные и вокальные коллективы, которые представили номера русской, татарской, башкирской, греческой, казачей и немецкой культуры.

Зрители отреагировали на красоту и разнообразие программы с благодарностью и с большим интересом. Греческий сиртаки объединил всех желающих в большой хоровод, а русская плясовая дробь подняла в танце весь зрительный зал.

Мероприятия, где представлено культурное наследие России несут исключительно созидательный характер, знакомят нас с языком и традициями народов, проживающих на территории нашей страны, способствуют миру и согласию, а также новым, творческим знакомствам и этнокультурным проектам. Дом народов России объединил под своей крышей более 30 федеральных национально-культурных объединений и общественных организаций и создал условия для сохранения языка, культуры и традиций народов».

Юлия Тимергазина, художественный руководитель ансамбля башкирского танца «Самрау», также поделилась впечатлениями от мероприятия:

«Тепло» - это то слово, которое приходит в голову в первую очередь. Отрадно отметить, что народные коллективы имеют возможность встретиться, познакомить друг друга и зрителей со своими традициями, танцами и вокальным искусством. Это был прекрасный концерт в замечательной обстановке - полный зал всегда вдохновляет. Спасибо Российско-немецкому дому за гостеприимство!

Руководитель культурных проектов Российско-немецкого дома в Москве, менеджер отдела федеральных программ Сабина Шалагина в свою очередь поблагодарила выступавших и зрителей:

Дорогие артисты, спасибо каждому из вас за то, что сохраняете традиции своего народа и несете огромное тепло в этот мир! Я желаю вам процветания и крепкого здоровья. А зрителям отдельная благодарность — для нашего Дома особая честь видеть в своих стенах таких замечательных, отзывчивых гостей!

Рубрики: Российско-Немецкий Дом в МосквеФНКА