В Томске подвели итоги VIII Международной научно-практической языковой конференции

На площадке Научной библиотеки Томского государственного университета (ТГУ) состоялось завершающее заседание Международной научно-практической языковой конференции. Участники конференции подвели итоги, приняли общую резолюцию, были отмечены сертификатами, а также сердечно поздравили с 30-летием коллектив Томского областного Российско-немецкого дома.

В VIII Международной научно-практической языковой конференции приняли участие более 160 человек – учителя и преподаватели немецкого языка, ведущие этнокультурных и языковых клубов, представители общественных организаций российских немцев, исследователи из разных областей языкознания, мультипликаторы Института этнокультурного образования – BiZ и координаторы по языковой работе, члены Содружества преподавателей немецкого языка и Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка.

В рамках конференции была проведена работа в шести секциях: «Раннее обучение языкам» (модератор – психолог, член Экспертного совета Института этнокультурного образования – BiZ Наталья Козлова, эксперт – кандидат филологических наук Надежда Черепанова), «Школа с этнокультурным компонентом» (модератор – кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой немецкого языка и литературы Института этнокультурного образования – BiZ Денис Цыкалов, эксперт – председатель Международного союза немецкой культуры, заслуженный учитель РФ Елизавета Граф), «Внешкольное обучение родным и иностранным языкам» (модератор – учитель немецкого языка Светлана Гаус, эксперт – кандидат педагогических наук, декан факультета иностранных языков Омского государственного педагогического университета Светлана Полуйкова), «Онлайн-возможности в образовании» (модератор – мультипликатор по языковой работе Института этнокультурного образования – BiZ Юлия Пономарева, эксперт – кандидат филологических наук, директор Института этнокультурного образования – BiZ Андрей Лейман), «Родной язык и литература» (модератор – председатель Немецкого молодежного объединения (НМО), переводчик Нелли Артес, эксперт – доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой немецкой филологии Южного федерального университета Анна Ленец, ведущая мастер-класса – заведующая кафедрой истории и культуры Института этнокультурного образования – BiZ Мария Санникова) и «Немецкий как родной и иностранный» (модератор – кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков ТГУ Елена Житкова, эксперт – доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой романо-германской и классической филологии ТГУ Наталья Никонова).

На завершающем заседании модераторы и эксперты секций представили итоги работы в группах, поделились достижениями и сделали предложения для резолюции конференции. С докладом по теме «Инфраструктурные риски языковой политики и проблемы языкового планирования» выступил Доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, член Европейской Комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью Сергей Соколовский.

Резолюция конференции включила в себя итоги обсуждения докладов на пленарном заседании, выступлений референтов и дискуссий в рамках секций, а также обсуждений на мастер-классах. В резолюции была подчеркнута роль родного языка как «одного из ключевых средств сохранения и трансляции культуры, истории, традиций народов и преемственности поколений» и выделена активная работа общественных организаций российских немцев по популяризации и сохранению немецкого языка как родного языка немцев России. Также в итоговую редакцию включили рекомендации по внедрению новых методик преподавания немецкого языка, по включению этнокультурного компонента в образовательный процесс, подготовке и публикации новых учебных и методических материалов.

Участники конференции были отмечены сертификатами, и все гости Томска сердечно поблагодарили организации, предоставившие площадки для проведения конференции, а также экспертов и организаторов за бесценный опыт.

Завершился рабочий день конференции праздничным концертом в рамках юбилейных мероприятий в честь 30-летия Томского областного Российско-немецкого дома – первого РНД в стране. В адрес коллектива РНД Томска, возглавляемого директором Александром Гейером, было сказано много теплых слов, со сцены прозвучало много добрых пожеланий и слов благодарности.


Международная научно-практическая языковая конференция организована Международным союзом немецкой культуры и Федеральной национально-культурной автономией российских немцев.

Рубрики: Языковая работа