В Энгельсе провели памятные мероприятия в честь 95-летия со дня рождения Артура Карла


21 июня в Энгельсе прошли памятные мероприятия в честь 95-летия со дня рождения Артура Карла, стоявшего у истоков общественного движения российских немцев, основателя первого общественного клуба советских немцев и Центра немецкой культуры города Энгельса. Сегодня номинация в области общественной деятельности Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России» носит его имя.

«Артур Генрихович оставил о себе замечательную память в виде мира, согласия, взаимопонимания и толерантности во взаимоотношениях народов, населяющих Энгельс. Общественная деятельность Артура Генриховича несла в себе заряд мудрости, ответственности, готовности к компромиссам.

Его называли и продолжают называть энгельсский миротворец», – сказал ведущий мероприятия в ЦНК города Энгельса в приветственном слове.

Артур Генрихович Карл родился в селе Бальцер 22 июня 1928 года. В 1938 году семья Карл переехала в столицу Автономной Советской Социалистической республики немцев Повольжья город Энгельс. А 22 июня 1941 года был опубликован Указ «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». Семья Карл, как и тысячи других семей российских немцев, была депортирована в Сибирь. Именно здесь, в Сибири, Артуру пришлось освоить много специальностей: строитель, плотник, столяр, жестянщик, загонщик скота, кочегар, машинист, мельник.

В 1957 году Артур Карл и его жена, Мария Федотовна, приняли решение вместе с детьми вернуться в Энгельс, разрешение было получено, однако, только через два года мытарств. Почти двадцать лет Артур Генрихович проработал на заводе «Химволокно» и прошел путь от простого газоэлектросварщика до начальника капронового производства. А по выходе на пенсию, в марте 1989 года, он стал членом, а в дальнейшем и председателем совета немецкого клуба «Нойес Лебен».

С этого момента началась его политическая и общественная деятельность. Артур Генрихович становится депутатом городского совета и председателем постоянной комиссии по национальным вопросам и религии. А в мае 1990 года на базе клуба «Нойес Лебен» регистрируется Энгельсское общество советских немцев «Возрождение». Благодаря упорству, настойчивости и убедительности Артура Генриховича городские власти удовлетворили просьбу о создании Центра немецкой культуры. Артур Генрихович на протяжении 15 лет был его бессменным руководителем.

«Он действительно был удивительным человеком», – начинает свое видеообращение к участникам мероприятия председатель Международного союза немецкой культуры (МСНК) Елизавета Граф.

– Судьба его была нелегкая, но он очень много сделал для того, чтобы российские немцы сохранили свой язык, сохранили свою культуру».

Елизавета Егоровна подчеркнула, что все окружающие испытывали к Артуру Генриховичу большое уважение и считались с его мнением. Достижения Артура Карла отметил в памятном адресе президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев (ФНКА РН) Константин Матис:

«Начатая им работа по возрождению богатой культуры российских немцев, изучению истории, родного языка, традиций, организации встреч и различных мероприятий на территории Энгельсского муниципального района, продолжается и сегодня.

Его соратники, ученики, сподвижники, развивая и укрепляя организацию, достигли огромных результатов в сохранении и популяризации этнокультуры российских немцев не только в Саратовской области, но и далеко за ее пределами».

На мероприятиях в Энгельсе с памятными речами выступили первый вице-президент ФНКА РН, председатель местной национально-культурной автономии немцев Марксовского района Елена Гейдт и другие почетные гости, представители местных государственных органов. Также музыкальные и танцевальные номера гостям мероприятий показали Татьяна Тюленева и Людмила Настэко, инструментальный ансамбль „Traum“, вокальный ансамбль „Veilchen“, фольклорный ансамбль „Wolga – Heimat“.

В ежегодном Всероссийском конкурсе «Лучшие имена немцев России» номинация, направленная на поощрение знаковых личностей из числа российских немцев за выдающиеся достижения в сфере общественной деятельности, носит имя Артура Карла. Видеообращение в связи с 95-летием Артура Карла направил также Олег Штралер, председатель Межрегионального координационного совета немцев Уральского региона, многолетний член Совета ФНКА РН, бывший председатель НКА РН Республики Коми, лауреат ЛИНР-2022 в номинации имени Артура Карла.

«Быть отмеченным именно в этой номинации – большая честь, – говорит Олег Францевич.

– Артур Генрихович – одна из знаковых и легендарнейших фигур немецкого общественного движения нашей страны.

Он стоял у его истоков как в Саратовской области, так и в СССР».

В этом году конкурс «Лучшие имена немцев России» пройдет в 13-й раз. Прием заявок идет до 30 июня. Победитель в каждой номинации будет определен в результате открытого онлайн-голосования, все подробности о подаче заявок и проведении конкурса на официальном сайте.

Рубрики: ЛИНРНовости регионов