Новая номинация в конкурсе ЛИНР – разбираемся, зачем и для кого

Летние месяцы сулят не только жару за окном, но и горячий процесс подготовки к одному из самых важных мероприятий – Всероссийскому конкурсу «Лучшие имена немцев России». В этом году голосование пройдет также в дополнительной номинации «Эффективный руководитель». Обсуждаем, зачем и для кого была введена новая номинация.

На очередной рабочей встрече Самоорганизации российских немцев Георгий Петрович Классен, председатель Межрегионального координационного Совета немцев Западной Сибири, выдвинул инициативу об учреждении новой номинации во Всероссийском конкурсе «Лучшие имена немцев России» – «Эффективный руководитель». Почетное звание лауреата в этой категории будет присуждаться представителю, который добился значительных успехов в экономической, хозяйственной и предпринимательской сферах как эффективный руководитель или управленец. Идея была активно поддержана коллегами.

Мы поговорили с инициатором введения номинации Георгием Петровичем Классеном, а также с Елизаветой Егоровной Граф и Константином Владимировичем Матисом, чтобы узнать, почему именно сейчас важно дополнить конкурс новой наградой и на кого она направлена.

Георгий Петрович Классен, заместитель председателя Международного союза немецкой культуры, председатель Межрегионального координационного Совета немцев Западной Сибири:

Я решил инициировать введение подобной номинации по следующей причине. Сегодня для российского государства и общества приоритетом является прежде всего ускоренное и эффективное экономическое развитие и достижение должного суверенитета в экономической сфере. А в сообществе российских немцев, получается, те люди, которые занимаются решением этой задачи, находятся вне поле зрения одного из наших главных проектов – конкурса ЛИНР. Мы упустили важнейшую категорию людей.

Прежде всего эта номинация, по моему мнению, предназначена для тех, кто активно двигает нашу экономику. Но мы не должны исключать и руководителей крупных организаций, которые работают в сфере экономики, образования, социальной жизни, и достигают значимых успехов.

Уверен, во многих регионах среди российских немцев есть такие примеры. Пока у меня имеются небольшие сомнения по поводу придуманного названия – «Эффективный руководитель». Может, как-то его переформулировать и добавить слово «лидер». Но начало положено, это самое главное!

Елизавета Егоровна Граф, председатель Международного союза немецкой культуры:

Думаю, что ЛИНР немного незаслуженно обходил предпринимателей и управленцев стороной. Ведь изначально российские немцы проживали по большей части в сельской местности, было много совхозов и колхозов, которыми плодотворно руководили именно российские немцы.

Также мы знаем сейчас немало примеров выдающихся управленцев крупных предприятий, заводов, фабрик и иных учреждений, которые успешны в своей деятельности в том числе благодаря толковым руководителям из представителей нашей Самоорганизации. Эта номинация поможет поднять их имидж и поддержать.

Номинанты могут стать также отличным примером, на который стоит равняться. Надеюсь, что каждый год будет достаточно претендентов на эту награду.

Говорю с вами и сразу задумалась о том, кого из нашей Омской области можно выдвинуть на номинацию. Ведь много фермерских хозяйств и отличных руководителей в них. Так что радостно, что теперь можно будет отметить отдельно и их заслуги!

Константин Владимирович Матис, президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев:

Конкурс ЛИНР постоянно развивается, и в соответствии с запросами времени появляются новые номинации. Действительно в какой-то момент мы поняли, что упускаем из виду заслуги этого направления. Мы ведь всегда были чуть больше сконцентрированы на сохранении истории, культуры и языка.

Хотя и не могу сказать, что мы совсем «не ценили» экономическую составляющую. Ведь все культурно-деловые центры были созданы в частности и для того, чтобы быть связующими в деловой части жизни. У нас существует бизнес-клуб российских немцев. А теперь еще и номинация для эффективных управленцев появилась. Так что все развивается своим чередом.

Лично я эту номинацию вижу не только про бизнес и экономику. Ведь в сообществе российских немцев есть много топ-менеджеров крупных государственных корпораций, руководителей государственных компаний, фондов — всех тех, кто напрямую не связан с культурой, историей и языком. Поэтому хотелось бы видеть разноплановые заявки.

Думаю, что конкурс в целом имеет сразу три составляющие. Во-первых, он направлен внутрь сообщества российских немцев, которые активно вовлечены в работу Самоорганизации. Новая номинация нужна, чтобы поддержать их и отметить уже имеющиеся заслуги. Во-вторых, нам важно привлечь внимание российских немцев, которые пока не участвуют в наших проектах, потому что могут просто не знать о такой возможности.

А в-третьих, хочется рассказать всем остальным национальностям нашей страны, кто такие российские немцы и какой вклад они вносят в общее дело.

Всероссийский конкурс «Лучшие имена немцев России» проводится по инициативе Международного союза немецкой культуры (МСНК) и Федеральной национально-культурной автономией российских немцев (ФНКА РН) для того, чтобы наградить знаковых личностей из числа российских немцев, добившихся успехов в своем деле.

Заявки для участия в конкурсе в 2023 году принимаются до 30 июня. С подробной информацией о ЛИНР можно ознакомиться на официальном сайте проекта.

Рубрики: ЛИНР