На книжном фестивале на Красной площади прошла презентация альманаха «Немцы России»


6 июня в павильоне № 15 «Регионы России» в рамках книжного фестиваля «Красная Площадь» прошла презентация изданного благодаря краудфандинговой кампании альманаха «Немцы России».

Перед гостями мероприятия выступили ответственный редактор первого выпуска, журналист, писатель и предприниматель Андрей Макаров, почетный шахтер России, экс-генеральный директор ОАО «Воркутауголь» Виктор Экгардт и заместитель председателя Госсовета Республики Коми, профессор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева.

Андрей Викторович первым взял слово и кратко познакомил слушателей с идеей, историей создания и содержанием альманаха «Немцы России». Он начал с того, что рассказал о краудфандинговой кампании, благодаря которой издание увидело свет: благодаря «частным пожертвованиям российских немцев и неравнодушных к ним» 500 экземпляров альманаха объемом 280 страниц с дополнительными цветными вставками были напечатаны издательством «Коми республиканская типография» всего через полгода после старта кампании.

Также Андрей Макаров поделился личной историей своей семьи, тесно связанной с судьбой народа российских немцев. Его дедушка был родом из села Ансельмовка, где жили преимущественно немцы, и был выслан на спецпоселение в Коми:

«Однако он выбрал жизнь, не озлобился на свою страну и остался здесь», - рассказал Андрей Викторович.

По словам журналиста, вместе с другими сосланными немцами его дедушка усердно трудился на благо своей страны, был награжден медалью «За доблестный труд» и Орденом Трудового Красного Знамени за свои достижения. В этой связи Андрей Викторович обратил внимание на раздел альманаха, посвященный заслуженным немцам Республики Коми, сделавшим неоценимый вклад в развитие промышленности, науки, культуры и общества. Редактор показал в презентации фотографии памятника подвигу трудармейцев в Воркуте и рассказал о роли этнических немцев в изучении и освоении региона еще в XV веке, а также о том, как благодаря работе ученого-немца Герхарда Фридриха Миллера в Коми алфавит вошла буква из немецкого алфавита – „Ö, ö“, памятник которой сегодня стоит в Сыктывкаре.

Свое выступление журналист завершил тем, что выразил надежду на будущее мирное сосуществование разных народов и культур, осознающих и уважающих свои различия, но объединенных одними и теми же идеями и устремлениями:

«Мы поймем, что нет отдельных национальностей, а есть большая многонациональная семья народов».

Виктор Экгардт также начал свое выступление с роли немцев в освоении территории Коми:

«В российской истории и истории Республики Коми немцы занимают достаточно серьезное место и были в первых рядах открытия новых территорий».

Он отметил, что многие из этих людей отмечены в альманахе поименно, а также поделился историей своей семьи, пострадавшей от репрессий сталинского времени. Виктор Иванович тоже подчеркнул, что тем не менее его родные продолжили трудиться и делать свое дело:

«Каждый из нас много сделал для того, чтобы мы сегодня могли быть здесь и представлять свой народ».

Валентина Жиделева в свою очередь воспользовалась возможностью представить нескольких из присутствовавших на презентации земляков, выразить им благодарность и отметить их заслуги.

«Мы жили, любили, работали, растили детей и не задумывались о том, что может быть иначе», - привела она слова своей матери, высланной на спецпоселение и работавшей на лесозаготовке.

Завершилась презентация выступлением вокалиста Антона Святохина, победителя Универвидения-2016 и других всероссийских музыкальных конкурсов, исполнившего песню «Я люблю тебя жизнь». Все желающие могли приобрести собственные экземпляры альманаха, а также поучаствовать в завершающей мероприятие фотосессии и пообщаться с командой, презентовавшей издание, в более неофициальной обстановке и задать свои вопросы.

Если вы хотите узнать больше об альманахе «Немцы России», подписывайтесь на посвященное изданию сообщество в социальной сети Vkontakte.

Рубрики: Разное