Константин Матис принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ


Руководитель Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Константин Матис принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации, которое состоялось 19 мая в формате видеоконференции.

Ключевыми темами обсуждения стали вопросы актуализации стратегии государственной национальной политики и интеграции межнациональной политики РФ в новых регионах.

«Доброе, искреннее отношение народов России формировалось на протяжении многих-многих веков. Конечно, в истории нашего многонационального государства за тысячу лет все было, как в любой семье – и ссоры, и размолвки, и противоречия. Но постепенно в течении этих лет складывалась российская семья народов», – сказал глава государства, открывая заседание.

На мероприятии также были подняты важные темы формирования общероссийской гражданской идентичности и патриотического воспитания молодежи.

«Российские немцы вот уже 260 лет являются частью этой семьи, – отметил Константин Матис по итогам заседания.

– Благодаря Манифесту Екатерины II, давшему старт массовому переселению немцев в Россию, потомки бывших колонистов живут, трудятся, творят, воспитывают детей и связывают свою судьбу с этой страной.

Оставаясь активными членами большой семьи, российские немцы прилагают все усилия для укрепление единства ее народов».

Рубрики: ФНКА