Президент ФНКА РН Константин Матис принял участие в заседании в Московском доме национальностей

26 января в Московском доме национальностей прошло заседание комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям. От российских немцев в работе Комиссии принял участие президент ФНКА РН Константин Матис.

Основной темой на повестке заседания стало обсуждение проекта Концепции государственной языковой политики Российской Федерации. ФНКА российских немцев внесла свои предложения относительно развития языковой политики, в которых отметила, что «проект Концепции на сегодня сбалансированно и очень объемно охватывает разные стороны поддержки государством сохранения и развития русского языка и языков народов РФ на федеральном, региональном и местном уровнях» и порекомендовала его к принятию за основу.

Кроме того, ФНКА РН выдвинула предложение закрепить в Концепции необходимость проведения всероссийских мероприятий в поддержку родных языков 21 февраля, когда отмечается Международный день родного языка. Указав на позитивный опыт общественных организаций российских немцев проведения получившей достаточно широкую известность и популярность Всероссийской открытой акции „Tolles Diktat“, ФНКА РН предложила проводить всероссийский межнациональный диктант «Люби и знай родной язык»:

«…если бы мы закрепили традиционное мероприятие для всех, и в один день проводили бы такой диктант с организационной и методической поддержкой государства, в сотрудничестве со всеми ФНКА, Ассамблеей народов России, это внесло бы весомый вклад в популяризацию изучения родного языка и интерес к родным языкам со стороны представителей разных народов», – отмечается в направленном в Комиссию документе.

Кроме того, на заседании Комиссии президент ФНКА РН Константин Матис предложил добавить в Концепцию пункты, которые будут учитывать языковые интересы и нужды жителей новых территорий.

Остальные участники заседания также отметили проработанность проекта Концепции и ее системообразующий характер, однако обратили внимание на то, что некоторые пункты требуют уточнения и доработки, в частности в связи с учетом данных Всероссийской переписи населения, результаты которой в момент разработки проекта Концепции еще не были опубликованы.

Рубрики: ФНКА